Подарки на 8 Марта не дарит каждый четвертый мужчина

Более четверти экономически активных россиян (29%) не собирается дарить подарки женщинам на 8 Марта, однако большинство наших сограждан (71%) все же готовит к женскому празднику материальные символы своей любви.
Более четверти экономически активных россиян (29%) не собирается дарить подарки женщинам на 8 Марта, однако большинство наших сограждан (71%) все же готовит к женскому празднику материальные символы своей любви.
 
Таковы данные опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru
 
«Какие подарки, если это не праздник, а день, когда женщине разрешали работать?»; «У людей и так полно ненужного хлама, и чисто из приличия дарить ненужную вещь нецелесообразно»; «Для православных это не праздник», — так объясняют свою позицию респонденты, не планирующие делать подарки близким в Международный женский день. Закономерно, что их больше среди женщин (34% против 24% среди представителей сильного пола).
 
А вот 71% (среди мужчин – 76%) наших сограждан настроены более романтически: по их мнению, 8 Марта — отличный повод для сюрпризов прекрасной половине человечества. «Все женщины на Земле должны быть счастливы!»; «Какими иногда мы, мужчины, бываем безобразными, а женщины нас все равно любят»; «Близким — духи и цветы»; «Куда деваться, придется…» — комментируют опрошенные.
 
Самый распространенный конфетно-букетно-подарочный бюджет к 8 Марта — от 500 до 1 500 рублей, столько денег планирует потратить на подарки 31% опрошенных. Еще 28% намерены расстаться с большей суммой — от 1 500 до 5 000 рублей. Скромными расходами (до 500 рублей) собираются ограничиться 12% респондентов, чаще это свойственно женщинам (16% против 9% среди мужчин). От 5 000 до 10 000 рублей потратят 8%, более 10 000 рублей — 5% россиян, планирующих дарить подарки к 8 Марта. Закономерно, что такую щедрость чаще проявляют мужчины (7% против 3% среди дам).
 
При этом более трети респондентов (36%) потратят на подарки столько же, сколько и в прошлом году. Каждый пятый (19%) готов потратить больше: «У меня новая девушка»; «Цены растут…». На меньшую сумму, чем в прошлом году, согласны 17% опрошенных. «Премии не платят, не разгонишься»; «Дарить особо некому», — объясняют они. Еще 28% затруднились дать ответ на этот вопрос.
 
Кому же собираются дарить подарки россияне? Большинство порадует родственниц (63%), почти половина (45%) — своих жен и любимых. «Маме, тете и трем сестрам»; «Любимой дочери!»; «Любовнице», — делятся планами опрошенные. 28% преподнесут подарки подругам (среди женщин этот показатель составляет 43%), 19% — коллегам. Еще 10% дали другие варианты ответа: «Воспитателям в детском саду, который посещает моя дочь»; «Знакомой, которая помогла мне устроиться на работу»; «Первой учительнице — до сих пор встречаемся в канун 8 Марта».
 
Место проведения опроса: Россия, все округа.
Время проведения: 4-5 марта 2013 года.
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет.
Размер выборки: 5 000 респондентов.
 
Исследовательский центр портала Superjob.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/10897-podarki_na_8_marta_ne_darit_kajdy_chetverty_mujchi/
Дата публикации:07/03/2013 07:55