Каникулы без последствий

Каникулы без последствий

Дата публикации 27 июля 2022 07:34

Лето – не только пора каникул, но и период, когда многие дети предоставлены сами себе и проводят много времени без присмотра взрослых. В результате резко возрастают риски несчастных случаев, приводящие к травмам, увечьям и даже детской смертности от внешних причин.

Наиболее распространенные несчастные случаи – это ожоги, отравления, падения с высоты, утопления, дорожно-транспортные происшествия.

С целью предупреждения и профилактики чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних каникул, выявления факторов, угрожающих жизни и здоровью детей, на территории Омской области с 1 июня по 31 августа проводится Всероссийская акция «Безопасность детства». В ней участвуют все заинтересованные государственные органы и общественные формирования.

Уважаемые родители! Организуйте свободное время своих детей.

Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила безопасности,

соблюдение которых поможет сохранить их жизнь и здоровье.

Главным управлением Министерства чрезвычайных ситуаций РФ по Омской области проводятся мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, выявлению нарушений на необорудованных местах массового купания с применением беспилотных летательных аппаратов. Проводятся профилактические беседы с населением о правилах безопасного поведения на водных объектах.

Но трагических случаев с детьми удается избежать не всегда, купание в необорудованных местах, низкая культура поведения детей и подростков на воде, слабый контроль со стороны родителей за детьми у воды приводят к трагическим последствиям. С начала купального сезона в регионе утонуло шесть несовершеннолетних.

Случаи выпадения из окон – ежегодная трагедия летнего сезона. Чаще всего выпадают из окон маленькие дети. В течение текущего года из окон выпало семь детей, в летний период – четыре ребенка, погибших нет. При этом подавляющее большинство падений происходит из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянности родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствия на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановки мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличия москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Уважаемые родители!  Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки, не открывайте окно больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.

Дети гибнут и получают травмы в дорожно-транспортных происшествиях. В Омской области с начала года зарегистрировано 161 дорожно-транспортное происшествие с участием детей, в ходе которых погибло четыре ребенка, пострадало 176 детей. С участием несовершеннолетних-велосипедистов зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, 12 несовершеннолетних получили ранения. С участием детей – водителей мототранспорта – пять дорожно-транспортных происшествий, пять несовершеннолетних получили ранения. С участием детей-пешеходов – 24 дорожно-транспортных происшествия, 26 детей получили ранения.

Самыми распространенными причинами «детских» несчастных случаев на дороге являются: незнание правил дорожного движения, отсутствие навыков выполнения действий по безопасности движения и неосознанное подражание нарушающим правила дорожного движения взрослым, чаще всего родителям, потеря бдительности и недисциплинированность. Объясняется это возрастными особенностями детей и недостаточной проводимой с ними разъяснительной работой в семье и школе. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...