Каникулы без последствий

Лето – не только пора каникул, но и период, когда многие дети предоставлены сами себе и проводят много времени без присмотра взрослых. В результате резко возрастают риски несчастных случаев, приводящие к травмам, увечьям и даже детской смертности от внешних причин.

Наиболее распространенные несчастные случаи – это ожоги, отравления, падения с высоты, утопления, дорожно-транспортные происшествия.

С целью предупреждения и профилактики чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних каникул, выявления факторов, угрожающих жизни и здоровью детей, на территории Омской области с 1 июня по 31 августа проводится Всероссийская акция «Безопасность детства». В ней участвуют все заинтересованные государственные органы и общественные формирования.

Уважаемые родители! Организуйте свободное время своих детей.

Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила безопасности,

соблюдение которых поможет сохранить их жизнь и здоровье.

Главным управлением Министерства чрезвычайных ситуаций РФ по Омской области проводятся мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, выявлению нарушений на необорудованных местах массового купания с применением беспилотных летательных аппаратов. Проводятся профилактические беседы с населением о правилах безопасного поведения на водных объектах.

Но трагических случаев с детьми удается избежать не всегда, купание в необорудованных местах, низкая культура поведения детей и подростков на воде, слабый контроль со стороны родителей за детьми у воды приводят к трагическим последствиям. С начала купального сезона в регионе утонуло шесть несовершеннолетних.

Случаи выпадения из окон – ежегодная трагедия летнего сезона. Чаще всего выпадают из окон маленькие дети. В течение текущего года из окон выпало семь детей, в летний период – четыре ребенка, погибших нет. При этом подавляющее большинство падений происходит из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянности родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствия на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановки мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличия москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Уважаемые родители!  Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки, не открывайте окно больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.

Дети гибнут и получают травмы в дорожно-транспортных происшествиях. В Омской области с начала года зарегистрировано 161 дорожно-транспортное происшествие с участием детей, в ходе которых погибло четыре ребенка, пострадало 176 детей. С участием несовершеннолетних-велосипедистов зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, 12 несовершеннолетних получили ранения. С участием детей – водителей мототранспорта – пять дорожно-транспортных происшествий, пять несовершеннолетних получили ранения. С участием детей-пешеходов – 24 дорожно-транспортных происшествия, 26 детей получили ранения.

Самыми распространенными причинами «детских» несчастных случаев на дороге являются: незнание правил дорожного движения, отсутствие навыков выполнения действий по безопасности движения и неосознанное подражание нарушающим правила дорожного движения взрослым, чаще всего родителям, потеря бдительности и недисциплинированность. Объясняется это возрастными особенностями детей и недостаточной проводимой с ними разъяснительной работой в семье и школе. 

URL: http://omskregion.info/news/111787-kanikul_bez_posledstviy/
Дата публикации:27/07/2022 07:34