О чем поют птицы

О чем поют птицы

Дата публикации 10 августа 2022 07:41 Автор Фото Евгений Кармаев

Омский орнитолог Анастасия Копченкова делится особенностями наблюдений за пернатыми.

Омская область – благоприятный для птиц регион, здесь обитают как классические городские воробьи и чайки, так и экзотические пеликаны и благородные лебеди.

– Мне еще в школе нравился предмет «Биология», – рассказывает Анастасия Копченкова. – Вот и после школы я выбрала это направление. Остановилась на одной из немногих непедагогических специальностей. К зоологии пришла с полевых практик с первого курса.

Из-за парты – в поля

Полевая практика – это то, ради чего студенты-зоологи жили весь год.

– Мы ловили птиц, определяли их и отпускали, – вспоминает Анастасия. – Еще ездили на экскурсии, изучали орнитофауну города Омска. Я начала писать курсовую по птицам, потом стала заниматься с научным руководителем, выбрала тему «Орнитофауна города Омска», начала проводить учеты по различным местам обитания пернатых в городе Омске.

После курсовых и дипломной работы Анастасия поступила в магистратуру, а в этом году уже защитила магистерскую диссертацию, планирует поступать в аспирантуру и более глубоко изучать птиц.

 Эффект бабочки

Девушка уверена, что каждой птичке на земле и на небе должно быть место: эта экосистема важна и для нашего города, и для Омской области, и для мировой экологии.

– Наверное, все знают про «эффект бабочки» – любое наше действие несет какое-то последствие, и мы не можем предугадать, что произойдет, если из окружающей среды исчезает любой вид. Тут можно говорить не только о птицах, но и о любых животных, насекомых, растениях, – считает орнитолог.

Есть одна очень хорошая фраза: биосфера проживет без человека, а человек без биосферы – нет. Для природы нет градации: полезны какие-то конкретные биологические виды или вредны. Только для человека есть ценность того или иного вида в хозяйственной деятельности.

– Убери любой вид – равновесие нарушится, и мы ну никак не сможем избежать глобальных последствий, – уверена Анастасия.

 Любимые птицы

Последние года два-три Анастасия Копченкова исследует трясогузок.

– Наверное, они стали для меня любимыми птицами, – говорит девушка. – Они красивые, маленькие, интересно их такое характерное движение хвостиком.

В Омской области трясогузки есть белые и желтые. Исследует Анастасия Копченкова и тех, и других.

– Совсем недавно я заметила для себя одну особенность трясогузок, – делится орнитолог. – Иду по полю, вижу птицу, наблюдаю за ней, учитываю. И она тоже меня замечает. Но понимает, что зла я ей не причиняю, поэтому не улетает далеко. А потом еще два-три километра летит за мной, провожает. Когда студентами были, ходили в такие экспедиции группами, птицы реагировали на шум, разлетались. А когда я стала ходить одна, вести себя тихо, осторожно, то вот такую закономерность для себя отметила.

 Кто там бродит меж стволов?

Казалось бы, профессия орнитолога более чем мирная и безопасная, но бывают и здесь неожиданности.

– В экспедиции есть такая особенность: выбирается маршрут примерно в десять километров, а то и больше, по которому идет один человек, – объясняет Анастасия. – Важно, что идти нужно только в одном направлении. Конечно, обходить деревья, болотные топи и другие препятствия можно, но возвращаться назад – нет. Нагрузка эта серьезная, но наблюдать за пернатыми, считать их – очень интересно. Как правило, экспедиции проходят летом и совпадают с грибным сезоном. И меньше всего хочется на маршруте встретить человека с ножом в руке. И вот однажды я шла по своему маршруту и увидела крупную мужскую фигуру. Стало не по себе, тем более я понимала, что другие мои коллеги уже далеко. Я шла, а фигура не отдалялась. Мысленно прикидывала: чего можно ждать от человека, который просто стоит на краю леса. Страх был настолько велик, что я даже не подумала взять бинокль и рассмотреть своего потенциального визави. Лишь подойдя на довольно близкое расстояние, я разглядела в «человеке» большое обгоревшее дерево.

 На земле и в небе

Люди стремятся не только приручить диких птиц, но и очеловечить некоторые особенности пернатых. Так, мы нередко слышим про плохую мать-кукушку или про хорошую – наседку, про гусиную важность или про лебединую верность. Но орнитологи легко развенчивают эти мифы. Так, например, лебеди создают пару не на всю жизнь, а только на текущий брачный период.

– Если хорошо изучить птиц, то каждая из них может стать полезной человеку, – считает Анастасия Копченкова. – Голубь блестяще запоминает маршрут, и голубиная почта была эффективным средством связи несколько веков. Ястребиная охота – это тоже не изобретение сегодняшнего дня. Есть и у хищных, диких птиц способность служить человеку.

Подсчет птиц орнитологами ведется по специальным формулам и определенным шкалам. В Омске наиболее часто встречаются голуби, воробьи, чайки, серые вороны и кряквы. Нехарактерны для нашей местности пеликаны. Бывает и так, что некоторые птицы прилетают в Омскую область раз в несколько лет, и тогда местные жители говорят, что впервые видели такую интересную птичку. А такое и вправду может случиться. Главное, чтобы этой птичке хватило омского неба и омской земли.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...