На условиях партнерства

Всего в 2013 году на развитие и поддержку сельского хозяйства из бюджета Омской области планируется направить 1,3 миллиарда рублей. Еще около 1,5 миллиарда будет привлечено из федерального бюджета. Помимо этого областное правительство ведет активную работу по привлечению в агропромышленную сферу инвесторов.
Всего в 2013 году на развитие и поддержку сельского хозяйства из бюджета Омской области планируется направить
1,3 миллиарда рублей. Еще около 1,5 миллиарда будет привлечено из федерального бюджета. Помимо этого областное правительство ведет активную работу по привлечению в агропромышленную сферу инвесторов.


Одна из инвестиционных площадок разместится в Омском районе. Здесь компанией «Содружество» из города Калининграда будет возводиться  высокоскоростной логистический центр по переработке масличных культур с годовым оборотом 100 тысяч тонн. К началу строительства у инвестора уже все готово. Решен земельный вопрос, проложены инженерные коммуникации. Как прокомментировали в региональном минсельхозпроде, это будет единственная за Уралом площадка, где погрузку будут производить «маршрутно», то есть сразу целым эшелоном. Омским аграриям, у которых самые большие в Сибири площади масличных культур, это сулит большие выгоды. Прежде всего в сбыте продукции. Сегодня в связи с вступлением в ВТО льготный железнодорожный тариф для сибиряков отменен. И они тем самым оказались отрезанными от рынков сбыта из-за дороговизны грузоперевозок. Транспортировка «маршрутом» позволит снизить данные затраты вдвое.

– Таким образом, наши сельхоз­товаропроизводители сразу становятся конкурентоспособными, – считают в минсельхозпроде.

После длительного перерыва возобновляются работы на строительстве завода растительных масел в Таврическом районе. Здесь произошла смена учредителей. И новым собственником поставлена задача принять на переработку первую партию маслосемян уже этой осенью. А полностью запустить завод планируется к концу будущего года. С вводом предприятия у омских аграриев также появляется гарантированный рынок сбыта. Это, как считает министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих, позволит диверсифицировать структуру посевных площадей в пользу масличных культур и уйти от монополии пшеницы, которой сегодня отдано 70 процентов ярового сева.

Есть предварительная договоренность с инвесторами и о строительстве современной мельницы. Сегодня доминирующее положение в мукомольной сфере занимает ОАО «Мельница». На его долю приходится 50-60 процентов всей муки, производимой в области.
А это создает для потребителя определенные риски.

Новая мельница мощностью 60 тонн в сутки предположительно разместится в Старом Кировске, на территории бывшего предприятия «Омскхлебопродукт». Предварительная стоимость этого объекта – 500 млн. рублей.

По данным минсельхозпрода, сегодня из области вывозится от 1 до 1,5 миллиона тонн пшеницы в год. Экспорт сырья экономически невыгоден прежде всего  сельхозтоваропроизводителям.

С появлением дополнительных мукомольных мощностей появится возможность больше реализовывать готовой продукции, соответственно, вырастет прибыль аграриев и как следствие – отчисления в бюджет Омской области.
©
URL: http://omskregion.info/news/11268-na_usloviyax_partnerstva/
Дата публикации:27/03/2013 08:48
Автор:Яна Шанина