Разжалобил…

В Калачинском районе к уголовной ответственности привлечен местный житель, инсценировавший кражу имущества.
В Калачинском районе к уголовной ответственности привлечен местный житель, инсценировавший кражу имущества.

– Кто-то проник в дом… Украли DVD-плеер... – тревожный звонок от жителя села Ивановка раздался в дежурной части Калачинского отдела полиции вечером 24 декабря 2012 года.

На место преступления сразу выехала следственно-оперативная группа. В доме беспорядок: повсюду были разбросаны вещи. По факту посягательства на собственность был составлен протокол, в котором заявитель подтвердил свое сообщение по телефону.
– Чтобы установить все обстоятельства случившегося, сразу был проведен опрос жителей близлежащих домов – порядка 30 человек, – рассказывает начальник СО МО МВД «Калачинский» Сергей Рыбалко.  – Никто из жильцов не видел чужих и подозрительных людей. В процессе дальнейшей беседы с владельцем украденного плеера он вдруг стал путаться в первоначальных показаниях. А спустя некоторое время признался, что сам инсценировал кражу. Как выяснилось, технику спрятал в надворной постройке – среди хозяйственных вещей.

По словам сельчанина, на такой шаг он решился для того, чтобы жена, с которой накануне поссорился, прониклась к нему жалостью и вернулась домой. После бурной ссоры его благоверная ушла к родителям. Столь странный мотив по-человечески еще как-то можно понять (что только не сделаешь ради любимой?), однако закон неумолим.

12 марта Калачинский суд признал 42-летнего жителя села Ивановка виновным в совершении преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 306 УК РФ – «Заведомо ложный донос о совершении преступления», и назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Надо полагать, теперь жена уж точно проникнется к нему жалостью…

Татьяна Ванина
©
URL: http://omskregion.info/news/11277-razjalobil/
Дата публикации:27/03/2013 09:05