Ожившая история Бакабаса

Ожившая история Бакабаса

Дата публикации 7 сентября 2022 10:51 Автор Фото Татьяна Лелякина

Предприниматель из Исилькульского района возрождает на брошенных землях традиции своих предков.

Об этом человеке «ОП» уже доводилось писать. Советхан Темирбаев – внук солдата, погибшего на Великой Отечественной войне, – в память о своем дедушке и его односельчанах, воевавших на фронте и трудившихся в тылу, решил воздвигнуть мемориал с именами всех этих людей.

 Возрождение аула

Для этого пришлось проделать огромный объем работы. Ведь населенного пункта Бакабас, родного аула деда-фронтовика, давно уже нет на карте области. В 2008 году он был официально исключен из учетных данных. А население из него разъехалось еще раньше. Поэтому на одно только составление списка героических земляков у Советхана Бейсембаевича ушло около года. Сведения собирались в буквальном смысле по крупицам. Он искал людей, могущих что-то помнить, обращался в архивы, изу­чал специализированные интернет-сайты и Книгу Памяти.

В процессе этой работы ему удалось создать группу единомышленников. И с их помощью, методом народной стройки, мемориал в 2018 году был установлен. Место для него выбрали такое, чтобы при любом ненастье было удобно к нему добираться: неподалеку от въезда в бывший аул Бакабас.

С тех пор внук фронтовика заболел идеей возродить сам аул, входивший в состав Боевого сельского поселения. И поэтапно идет к ее реализации. Для этого прошел обучение в Омском центре инноваций социальной сферы, где ему помогли с разработкой ряда социальных проектов, позволяющих получить государственную поддержку в виде бюджетных грантов и субсидий.

Сегодня заброшенная земля, на которой стоял аул (шесть гектаров), передана Советхану Темирбаеву в аренду на 20 лет. И с мая этого года у него появилась возможность организовать там хозяйственную деятельность. Предприниматель рассказывает: начал с инфраструктуры. Там, где стоял когда-то общественный колодец, пробурил водяную скважину, подвел электричество, построил бытовки для рабочих, помещения для несушек (кур и гусей), которые уже дают продукцию. Еще сложил печку и сам испек на ней первый хлеб, который в его семье с удовольствием ели, отмечая: вот он, настоящий хлеб.

«Здесь мои корни»

Очень много пришлось работать с землей, ведь она 20 лет стояла заброшенной. Поэтому пахали ее несколько раз. И на первом этапе решили посадить на ней картошку, разбить небольшой огород. Прежде чем затевать что-то большее, надо сначала понять, что здесь может расти, что нет, ведь известняковые почвы не для всего пригодны. На будущее есть намерение заняться улучшением почв. Хочется сделать эту территорию зеленой, цветущей.

– Я вижу здесь много цветов, много яблонь, других красивых деревьев. Но, конечно, главная моя цель – чтобы люди начали потихоньку сюда возвращаться, – говорит Советхан Бейсембаевич. – Знаю, что сейчас они за мной внимательно наблюдают. Хотят посмотреть, что у меня получится. Пока, признаюсь, все складывается непросто. Лето было засушливое. Трава высохла. Пришлось зеленые корма для птицы завозить со стороны. Поэтому затрат очень много, а дивидендов пока не получал. Все сейчас подорожало. Плюс – я же за аренду плачу 42 тысячи в месяц. Думал, что буду платить гораздо меньше. Но поскольку земля проходила через аукцион, а в ходе торгов первоначально обозначенная стоимость всегда возрастает, то в итоге получилась вот такая цифра. Меня порой спрашивают: «Зачем тебе эта дорогая земля? Можно же было найти дешевле». Но здесь мои корни. И отступать я не намерен.

 «Я – счастливый человек»

В его планах – сделать земли Бакабаса еще и культурным центром. И проводить на них мероприятия, которые бы не только знакомили казахскую молодежь с традиционной национальной культурой, но и служили укреплению единства между народами, живущими в Исилькульском районе. В середине августа он устроил для местных мальчишек спортивный праздник «Матч-бросок», на который съехались дети из шести сельских поселений района, а также из соседней Полтавки. В программе праздника было несколько видов соревнований: по футболу, волейболу, перетягиванию каната. А по его окончании всех участников, как это заведено у казахов, пригласили к обеду.

– Для этого мы специально поставили юрты, усадили там ребятишек и угостили пловом, шашлыками. Жена также сварила целую флягу компота. Было очень здорово. Все дети уезжали довольные и, по казахскому обычаю, с подарками, – делится Советхан.

А недавно гостеприимная земля Бакабаса принимала у себя коллективы художественной самодеятельности из Исилькульского и Полтавского районов, Омска и казахстанского города Петропавловска, приехавшие на фестиваль культур народов России «Мы вместе», который проводился в рамках проекта «Бакабас – ожившая история». К слову – этот проект получил в 2022 году субсидию министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.

Народу собралось очень много. В том числе приехало большое количество почетных гостей, среди которых был и генеральный консул Республики Казахстан в Омске Керим Кожамбердиев. На построенной специально для фестиваля сцене по очереди исполнялись казахские, русские, украинские, немецкие песни и танцы. И все выступления зрители принимали одинаково тепло, подпевая и подтанцовывая самодеятельным артистам. Одновременно в разных местах большой поляны проходили соревнования по шашкам и казахской национальной борьбе, мастер-классы, выставки декоративно-прикладного искусства, готовились различные угощения. В общем, праздник получился на славу.

А Советхан уже планирует следующее мероприятие. Хочет организовать на земле Бакабаса празднование Нового года. Поставить новогоднюю елку. Построить снежные городки, горки, залить каток.

– У нас здесь рядом, в трех километрах, два сельских поселения. И я надеюсь, что их жители будут приезжать сюда в выходные, чтобы отдохнуть, совершить лыжную прогулку. Хотим все здесь подготовить для отдыха людей, чтобы было где погреться, пожарить шашлыки, – рассказывает Советхан.

По его словам, он чувствует себя счастливым человеком. Потому что на этой земле – все родное.

– Мне жена говорит: «Дома ты никогда не поешь, а туда приезжаешь – все время что-то напеваешь». Да потому что душа поет. Могу целый день работать – и даже не поесть. Мне это интересно и радостно: с землей копошиться, проводить фестивали, турниры. Меня это подпитывает, – признается Советхан.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...