Ожившая история Бакабаса

Предприниматель из Исилькульского района возрождает на брошенных землях традиции своих предков.

Об этом человеке «ОП» уже доводилось писать. Советхан Темирбаев – внук солдата, погибшего на Великой Отечественной войне, – в память о своем дедушке и его односельчанах, воевавших на фронте и трудившихся в тылу, решил воздвигнуть мемориал с именами всех этих людей.

 Возрождение аула

Для этого пришлось проделать огромный объем работы. Ведь населенного пункта Бакабас, родного аула деда-фронтовика, давно уже нет на карте области. В 2008 году он был официально исключен из учетных данных. А население из него разъехалось еще раньше. Поэтому на одно только составление списка героических земляков у Советхана Бейсембаевича ушло около года. Сведения собирались в буквальном смысле по крупицам. Он искал людей, могущих что-то помнить, обращался в архивы, изу­чал специализированные интернет-сайты и Книгу Памяти.

В процессе этой работы ему удалось создать группу единомышленников. И с их помощью, методом народной стройки, мемориал в 2018 году был установлен. Место для него выбрали такое, чтобы при любом ненастье было удобно к нему добираться: неподалеку от въезда в бывший аул Бакабас.

С тех пор внук фронтовика заболел идеей возродить сам аул, входивший в состав Боевого сельского поселения. И поэтапно идет к ее реализации. Для этого прошел обучение в Омском центре инноваций социальной сферы, где ему помогли с разработкой ряда социальных проектов, позволяющих получить государственную поддержку в виде бюджетных грантов и субсидий.

Сегодня заброшенная земля, на которой стоял аул (шесть гектаров), передана Советхану Темирбаеву в аренду на 20 лет. И с мая этого года у него появилась возможность организовать там хозяйственную деятельность. Предприниматель рассказывает: начал с инфраструктуры. Там, где стоял когда-то общественный колодец, пробурил водяную скважину, подвел электричество, построил бытовки для рабочих, помещения для несушек (кур и гусей), которые уже дают продукцию. Еще сложил печку и сам испек на ней первый хлеб, который в его семье с удовольствием ели, отмечая: вот он, настоящий хлеб.

«Здесь мои корни»

Очень много пришлось работать с землей, ведь она 20 лет стояла заброшенной. Поэтому пахали ее несколько раз. И на первом этапе решили посадить на ней картошку, разбить небольшой огород. Прежде чем затевать что-то большее, надо сначала понять, что здесь может расти, что нет, ведь известняковые почвы не для всего пригодны. На будущее есть намерение заняться улучшением почв. Хочется сделать эту территорию зеленой, цветущей.

– Я вижу здесь много цветов, много яблонь, других красивых деревьев. Но, конечно, главная моя цель – чтобы люди начали потихоньку сюда возвращаться, – говорит Советхан Бейсембаевич. – Знаю, что сейчас они за мной внимательно наблюдают. Хотят посмотреть, что у меня получится. Пока, признаюсь, все складывается непросто. Лето было засушливое. Трава высохла. Пришлось зеленые корма для птицы завозить со стороны. Поэтому затрат очень много, а дивидендов пока не получал. Все сейчас подорожало. Плюс – я же за аренду плачу 42 тысячи в месяц. Думал, что буду платить гораздо меньше. Но поскольку земля проходила через аукцион, а в ходе торгов первоначально обозначенная стоимость всегда возрастает, то в итоге получилась вот такая цифра. Меня порой спрашивают: «Зачем тебе эта дорогая земля? Можно же было найти дешевле». Но здесь мои корни. И отступать я не намерен.

 «Я – счастливый человек»

В его планах – сделать земли Бакабаса еще и культурным центром. И проводить на них мероприятия, которые бы не только знакомили казахскую молодежь с традиционной национальной культурой, но и служили укреплению единства между народами, живущими в Исилькульском районе. В середине августа он устроил для местных мальчишек спортивный праздник «Матч-бросок», на который съехались дети из шести сельских поселений района, а также из соседней Полтавки. В программе праздника было несколько видов соревнований: по футболу, волейболу, перетягиванию каната. А по его окончании всех участников, как это заведено у казахов, пригласили к обеду.

– Для этого мы специально поставили юрты, усадили там ребятишек и угостили пловом, шашлыками. Жена также сварила целую флягу компота. Было очень здорово. Все дети уезжали довольные и, по казахскому обычаю, с подарками, – делится Советхан.

А недавно гостеприимная земля Бакабаса принимала у себя коллективы художественной самодеятельности из Исилькульского и Полтавского районов, Омска и казахстанского города Петропавловска, приехавшие на фестиваль культур народов России «Мы вместе», который проводился в рамках проекта «Бакабас – ожившая история». К слову – этот проект получил в 2022 году субсидию министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.

Народу собралось очень много. В том числе приехало большое количество почетных гостей, среди которых был и генеральный консул Республики Казахстан в Омске Керим Кожамбердиев. На построенной специально для фестиваля сцене по очереди исполнялись казахские, русские, украинские, немецкие песни и танцы. И все выступления зрители принимали одинаково тепло, подпевая и подтанцовывая самодеятельным артистам. Одновременно в разных местах большой поляны проходили соревнования по шашкам и казахской национальной борьбе, мастер-классы, выставки декоративно-прикладного искусства, готовились различные угощения. В общем, праздник получился на славу.

А Советхан уже планирует следующее мероприятие. Хочет организовать на земле Бакабаса празднование Нового года. Поставить новогоднюю елку. Построить снежные городки, горки, залить каток.

– У нас здесь рядом, в трех километрах, два сельских поселения. И я надеюсь, что их жители будут приезжать сюда в выходные, чтобы отдохнуть, совершить лыжную прогулку. Хотим все здесь подготовить для отдыха людей, чтобы было где погреться, пожарить шашлыки, – рассказывает Советхан.

По его словам, он чувствует себя счастливым человеком. Потому что на этой земле – все родное.

– Мне жена говорит: «Дома ты никогда не поешь, а туда приезжаешь – все время что-то напеваешь». Да потому что душа поет. Могу целый день работать – и даже не поесть. Мне это интересно и радостно: с землей копошиться, проводить фестивали, турниры. Меня это подпитывает, – признается Советхан.

URL: http://omskregion.info/news/113412-ojivshaya_istoriya_bakabasa/
Дата публикации:07/09/2022 10:51
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Татьяна Лелякина