Маршрут – вся Россия

Маршрут – вся Россия

Дата публикации 14 сентября 2022 10:05 Автор Фото Сергей Мельников

Участники Всероссийского проекта «Большая перемена» в рамках «Путешествия мечты» побывали в нашем городе

Победители проекта в возрасте от 11 до 13 лет отправились в путешествие по России из Санкт-Петербурга во Владивосток. Всего определили 300 победителей, 150 из которых уже находятся в пути. Еще 150 поедут из Владивостока в Санкт-Петербург.

По полной программе

Ребята уже останавливались в Москве, Нижнем Новгороде, Казани и Екатеринбурге. В каждом городе путешественники осмотрели достопримечательности, побывали на важнейших культурных и спортивных объектах, в Омске у ребят также была насыщенная программа.

– Встретить победителей на вокзале важно, потому что важно показать наше сибирское гостеприимство, – говорит заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова. – Приезжают к нам самые лучшие ребята. Безусловно, все дети замечательные, но эти еще и смелые: не побоялись участия в конкурсе, не побоялись выполнить очень сложные задания, доказать, что они могут пройти любые испытания, могут написать замечательные проекты, которые будут растиражированы на всю страну. Омичи – победители прошлых лет – подготовили такие проекты, которые можно было реализовать в регионах и муниципалитетах. Возможно, среди участников «Большой перемены» есть будущие студенты наших омских вузов, а возможно, и будущие омичи, которые выберут Омск городом для жизни. Наша задача сделать так, чтобы ребята влюбились в наш город.

По словам министра, во встрече участников «Большой перемены» задействованы все возможности региона, все службы: и отрасль образования, и спорта, и культуры.

Лучший город

Ребята с удовольствием рассказывали о том, как попали в путешествие мечты.

– В этом конкурсе важно, чтобы были выполнены все задания, чтобы не бросать уже начатые, – считает Амир Насибуллин из Казани. – Задания никак не касались уроков или школы, они были направлены на формирование командного духа, на альтруизм и на логику. Вот для меня логика была самой сложной.

Коллега Амира по команде, Анастасия Овсянникова из Севастополя, рада, что стала участницей проекта.

– Мы уже побывали в Москве, в Казани, в Екатеринбурге, и теперь – Омск, – говорит девушка. – И так, как в Омске, нас не встречали нигде. Омск, наверное, будет одним из лучших городов в нашем путешествии.

О самом главном

Лучшие школьники России поучаствовали в конкурсно-игровой программе «Расскажи о главном». Ребята прошли пять тематических станций: «Школьное ТВ и как правильно снимать видеоролики», «Печатные СМИ» («Школьная газета – это круто!»), «DIGITAL – работа в социальных сетях», «Я – телерадиоведущий!», «Я – фотограф!».

Одна из наиболее запоминающихся экскурсий в Омске для ребят прошла в Омском телецентре, откуда вещают главные федеральные каналы «Россия 1» и «Россия 24», а также радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России».

Гости пообщались с главным редактором ГТРК «Иртыш» Андреем Копейкиным, познакомились с 60-летней историей омского телевидения, побывали в главной студии, из которой ежедневно в прямом эфире выходят выпуски программы «Вести Омск».

Кроме того, ребятам представилась возможность попробовать себя в роли ведущих, воспользоваться телесуфлером и узнать все о круглосуточном мониторинге вещания главных федеральных каналов, а также прямых включений омских «Вестей».

Академия хоккея

Еще одной важной точкой в маршруте лучших школьников стала хоккейная академия «Авангард». Экскурсию вели 14-летние воспитанники спортшколы. При этом с утра хоккеисты успели провести очередной матч и одержать победу над соперниками.

Ребятам продемонстрировали вид главной ледовой площадки с верхнего яруса. Попасть на нее удается отнюдь не многим, и чаще всего это место используется для приема VIP-гостей.

Побывали школьники в спортзале и кардиозоне. Юные путешественники оценили оформление залов, роспись фирменным хоккейным граффити, современные тренажеры. Важно, что на стенах красуются не только рисунки, но и мотивационные цитаты, а также ключевые факты из истории основного состава «Авангарда» и достижения омских хоккеистов.

В учебных классах помимо школьной программы воспитанники получают знания по финансовой грамотности, профориентации и медиакоммуникациям.

На восток

Лучшие школьники России пробыли в Омске всего день, но зарядились впечатлениями надолго, старались каждый важный момент запечатлеть на телефон.

Им удалось побывать в Кадетском военном корпусе, в Омской крепости, в театрах «Галерка», «Арлекин» и Лицейском театре, Областном музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля и музее «Либеров-центр», спортивном комплексе «Красная звезда», прогуляться по Любинскому проспекту.

После Омска ребята сделают остановки в Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите, Хабаровске и Владивостоке. Второй поезд с участниками «Большой перемены», следующий из азиатской части России, прибудет в Омск 2 октября.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...