Маршрут – вся Россия

Маршрут – вся Россия

Дата публикации 14 сентября 2022 10:05 Автор Фото Сергей Мельников

Участники Всероссийского проекта «Большая перемена» в рамках «Путешествия мечты» побывали в нашем городе

Победители проекта в возрасте от 11 до 13 лет отправились в путешествие по России из Санкт-Петербурга во Владивосток. Всего определили 300 победителей, 150 из которых уже находятся в пути. Еще 150 поедут из Владивостока в Санкт-Петербург.

По полной программе

Ребята уже останавливались в Москве, Нижнем Новгороде, Казани и Екатеринбурге. В каждом городе путешественники осмотрели достопримечательности, побывали на важнейших культурных и спортивных объектах, в Омске у ребят также была насыщенная программа.

– Встретить победителей на вокзале важно, потому что важно показать наше сибирское гостеприимство, – говорит заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова. – Приезжают к нам самые лучшие ребята. Безусловно, все дети замечательные, но эти еще и смелые: не побоялись участия в конкурсе, не побоялись выполнить очень сложные задания, доказать, что они могут пройти любые испытания, могут написать замечательные проекты, которые будут растиражированы на всю страну. Омичи – победители прошлых лет – подготовили такие проекты, которые можно было реализовать в регионах и муниципалитетах. Возможно, среди участников «Большой перемены» есть будущие студенты наших омских вузов, а возможно, и будущие омичи, которые выберут Омск городом для жизни. Наша задача сделать так, чтобы ребята влюбились в наш город.

По словам министра, во встрече участников «Большой перемены» задействованы все возможности региона, все службы: и отрасль образования, и спорта, и культуры.

Лучший город

Ребята с удовольствием рассказывали о том, как попали в путешествие мечты.

– В этом конкурсе важно, чтобы были выполнены все задания, чтобы не бросать уже начатые, – считает Амир Насибуллин из Казани. – Задания никак не касались уроков или школы, они были направлены на формирование командного духа, на альтруизм и на логику. Вот для меня логика была самой сложной.

Коллега Амира по команде, Анастасия Овсянникова из Севастополя, рада, что стала участницей проекта.

– Мы уже побывали в Москве, в Казани, в Екатеринбурге, и теперь – Омск, – говорит девушка. – И так, как в Омске, нас не встречали нигде. Омск, наверное, будет одним из лучших городов в нашем путешествии.

О самом главном

Лучшие школьники России поучаствовали в конкурсно-игровой программе «Расскажи о главном». Ребята прошли пять тематических станций: «Школьное ТВ и как правильно снимать видеоролики», «Печатные СМИ» («Школьная газета – это круто!»), «DIGITAL – работа в социальных сетях», «Я – телерадиоведущий!», «Я – фотограф!».

Одна из наиболее запоминающихся экскурсий в Омске для ребят прошла в Омском телецентре, откуда вещают главные федеральные каналы «Россия 1» и «Россия 24», а также радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России».

Гости пообщались с главным редактором ГТРК «Иртыш» Андреем Копейкиным, познакомились с 60-летней историей омского телевидения, побывали в главной студии, из которой ежедневно в прямом эфире выходят выпуски программы «Вести Омск».

Кроме того, ребятам представилась возможность попробовать себя в роли ведущих, воспользоваться телесуфлером и узнать все о круглосуточном мониторинге вещания главных федеральных каналов, а также прямых включений омских «Вестей».

Академия хоккея

Еще одной важной точкой в маршруте лучших школьников стала хоккейная академия «Авангард». Экскурсию вели 14-летние воспитанники спортшколы. При этом с утра хоккеисты успели провести очередной матч и одержать победу над соперниками.

Ребятам продемонстрировали вид главной ледовой площадки с верхнего яруса. Попасть на нее удается отнюдь не многим, и чаще всего это место используется для приема VIP-гостей.

Побывали школьники в спортзале и кардиозоне. Юные путешественники оценили оформление залов, роспись фирменным хоккейным граффити, современные тренажеры. Важно, что на стенах красуются не только рисунки, но и мотивационные цитаты, а также ключевые факты из истории основного состава «Авангарда» и достижения омских хоккеистов.

В учебных классах помимо школьной программы воспитанники получают знания по финансовой грамотности, профориентации и медиакоммуникациям.

На восток

Лучшие школьники России пробыли в Омске всего день, но зарядились впечатлениями надолго, старались каждый важный момент запечатлеть на телефон.

Им удалось побывать в Кадетском военном корпусе, в Омской крепости, в театрах «Галерка», «Арлекин» и Лицейском театре, Областном музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля и музее «Либеров-центр», спортивном комплексе «Красная звезда», прогуляться по Любинскому проспекту.

После Омска ребята сделают остановки в Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите, Хабаровске и Владивостоке. Второй поезд с участниками «Большой перемены», следующий из азиатской части России, прибудет в Омск 2 октября.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Большая печать

Большая печать

В профессиональный праздник, 13 января, команда «ОП» ...

Актуально

Жители области готовятся к юбилею Победы

Жители области готовятся ...

В понедельник состоялось заседание оргкомитета по ...

Власть

Оказать всестороннюю поддержку

Оказать всестороннюю ...

Губернатор Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Дата

За профессионализм и добросовестный труд

За профессионализм и ...

13 января в Органном зале Омской филармонии подвели ...

Земляки

«Мне всегда было интересно то, чем занимался»

«Мне всегда было ...

Заслуженный юрист Омской области Николай Гаркуша ...

Информбюро

Рождественский забег

Рождественский забег

Омич Степан Кекин стал призером Всероссийских ...

Крупным планом

С журналистами о главных событиях

С журналистами о главных ...

В День российской печати губернатор Омской области ...

Культура

По Китаю с музыкой

По Китаю с музыкой

Омский академический симфонический оркестр ...

Общество

Запрет не помеха

Запрет не помеха

Студентка из Ирана Настаран учится сольному пению в ...

Официально

Что новый год стране готовит

Что новый год стране ...

С 1 января в России начал действовать ряд новых ...

Панорама недели

Километры новых  дорог

Километры новых дорог

В 2025 году в Омской области планируется приступить к ...

По зову сердца

Спасательная операция

Спасательная операция

Омские волонтеры активно включились в работу по ...

СВО

По мотивам судьбы

По мотивам судьбы

В Луганском академическом русском драматическом ...

Событие

Ловись большая и побольше!

Ловись большая и побольше!

Омские рыболовы определили лучших в ловле на блесну ...

Спектр

Чемпионское усиление

Чемпионское усиление

Состав волейбольного клуба «Омичка» пополнила ...

Спецпроекты

Город по имени Солнце

Город по имени Солнце

Омские художники создают символы молодежной ...

Спорт

Четыре победы «ястребов»

Четыре победы «ястребов»

Омский «Авангард» уверенно набирает очки.

Юбилей

На защите прав граждан и интересов государства

На защите прав граждан и ...

14 января состоялось торжественное мероприятие, ...