Маршрут – вся Россия

Участники Всероссийского проекта «Большая перемена» в рамках «Путешествия мечты» побывали в нашем городе

Победители проекта в возрасте от 11 до 13 лет отправились в путешествие по России из Санкт-Петербурга во Владивосток. Всего определили 300 победителей, 150 из которых уже находятся в пути. Еще 150 поедут из Владивостока в Санкт-Петербург.

По полной программе

Ребята уже останавливались в Москве, Нижнем Новгороде, Казани и Екатеринбурге. В каждом городе путешественники осмотрели достопримечательности, побывали на важнейших культурных и спортивных объектах, в Омске у ребят также была насыщенная программа.

– Встретить победителей на вокзале важно, потому что важно показать наше сибирское гостеприимство, – говорит заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова. – Приезжают к нам самые лучшие ребята. Безусловно, все дети замечательные, но эти еще и смелые: не побоялись участия в конкурсе, не побоялись выполнить очень сложные задания, доказать, что они могут пройти любые испытания, могут написать замечательные проекты, которые будут растиражированы на всю страну. Омичи – победители прошлых лет – подготовили такие проекты, которые можно было реализовать в регионах и муниципалитетах. Возможно, среди участников «Большой перемены» есть будущие студенты наших омских вузов, а возможно, и будущие омичи, которые выберут Омск городом для жизни. Наша задача сделать так, чтобы ребята влюбились в наш город.

По словам министра, во встрече участников «Большой перемены» задействованы все возможности региона, все службы: и отрасль образования, и спорта, и культуры.

Лучший город

Ребята с удовольствием рассказывали о том, как попали в путешествие мечты.

– В этом конкурсе важно, чтобы были выполнены все задания, чтобы не бросать уже начатые, – считает Амир Насибуллин из Казани. – Задания никак не касались уроков или школы, они были направлены на формирование командного духа, на альтруизм и на логику. Вот для меня логика была самой сложной.

Коллега Амира по команде, Анастасия Овсянникова из Севастополя, рада, что стала участницей проекта.

– Мы уже побывали в Москве, в Казани, в Екатеринбурге, и теперь – Омск, – говорит девушка. – И так, как в Омске, нас не встречали нигде. Омск, наверное, будет одним из лучших городов в нашем путешествии.

О самом главном

Лучшие школьники России поучаствовали в конкурсно-игровой программе «Расскажи о главном». Ребята прошли пять тематических станций: «Школьное ТВ и как правильно снимать видеоролики», «Печатные СМИ» («Школьная газета – это круто!»), «DIGITAL – работа в социальных сетях», «Я – телерадиоведущий!», «Я – фотограф!».

Одна из наиболее запоминающихся экскурсий в Омске для ребят прошла в Омском телецентре, откуда вещают главные федеральные каналы «Россия 1» и «Россия 24», а также радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России».

Гости пообщались с главным редактором ГТРК «Иртыш» Андреем Копейкиным, познакомились с 60-летней историей омского телевидения, побывали в главной студии, из которой ежедневно в прямом эфире выходят выпуски программы «Вести Омск».

Кроме того, ребятам представилась возможность попробовать себя в роли ведущих, воспользоваться телесуфлером и узнать все о круглосуточном мониторинге вещания главных федеральных каналов, а также прямых включений омских «Вестей».

Академия хоккея

Еще одной важной точкой в маршруте лучших школьников стала хоккейная академия «Авангард». Экскурсию вели 14-летние воспитанники спортшколы. При этом с утра хоккеисты успели провести очередной матч и одержать победу над соперниками.

Ребятам продемонстрировали вид главной ледовой площадки с верхнего яруса. Попасть на нее удается отнюдь не многим, и чаще всего это место используется для приема VIP-гостей.

Побывали школьники в спортзале и кардиозоне. Юные путешественники оценили оформление залов, роспись фирменным хоккейным граффити, современные тренажеры. Важно, что на стенах красуются не только рисунки, но и мотивационные цитаты, а также ключевые факты из истории основного состава «Авангарда» и достижения омских хоккеистов.

В учебных классах помимо школьной программы воспитанники получают знания по финансовой грамотности, профориентации и медиакоммуникациям.

На восток

Лучшие школьники России пробыли в Омске всего день, но зарядились впечатлениями надолго, старались каждый важный момент запечатлеть на телефон.

Им удалось побывать в Кадетском военном корпусе, в Омской крепости, в театрах «Галерка», «Арлекин» и Лицейском театре, Областном музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля и музее «Либеров-центр», спортивном комплексе «Красная звезда», прогуляться по Любинскому проспекту.

После Омска ребята сделают остановки в Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите, Хабаровске и Владивостоке. Второй поезд с участниками «Большой перемены», следующий из азиатской части России, прибудет в Омск 2 октября.

URL: http://omskregion.info/news/113688-marshrut__vsya_rossiya/
Дата публикации:14/09/2022 10:05
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Сергей Мельников