В вихре народного танца

В вихре народного танца

Дата публикации 22 сентября 2022 11:18 Автор

Сибирский хореографический ансамбль «Русь» отмечает 15 лет творческой деятельности

2 октября на сцене Концертного зала зрители увидят в исполнении одного из самых ярких коллективов города танцевальные, вокальные, инструментальные номера. Специально к юбилею артисты подготовили несколько премьер.

Растяни меха, гармонь

На сцене Концертного зала распустятся «Цветы Сибири». Этой премьерой ансамбль «Русь» откроет юбилейную программу. Номер станет подарком и для зрителей, и для самих артистов. В коллективе давно мечтали сделать хореографическую композицию с гармонью. Этот инструмент наравне с балалайкой вполне заслуженно считается символом России. Раньше вокруг гармониста в любом поселке крутилась жизнь. Но реквизит достаточно дорогой. Бутафорскую гармонь для танца делают вручную, учитывая мельчайшие детали. Так, длина меха в инструменте составляет 25 пластин. Это позволяет артисту, когда он во время танца растягивает меха, полностью раскрывать руку.

В номере «Цветы Сибири» на сцену выйдут сразу шесть статных гармонистов, и с каждым молодцем в паре будет девушка. Кстати, к премьере подготовили не только гармони, но и сшили для артистов новые костюмы. За наряды в ансамбле уже давно отвечает художественно-производственное объединение Санкт-Петербурга. Это предприятие занимается изготовлением театральных костюмов с 1933 года. Возможно, поэтому платья артисток, расписанные под хохлому, или кокошники из номера «Снегири», расшитые бисером, так и просятся занять место в экспозиции какого-нибудь модного музея.

«Калинка» на бис

По традиции в финале юбилейной программы артисты исполнят зажигательную «Калинку». Этот номер зрители всегда просят повторить на бис, особенно часто – на гастролях в зарубежных странах. А за 15 лет творческой деятельности, где ансамбль только не побывал! Италия, Германия, Франция, Турция, Казахстан, Вьетнам – вот те страны, в которых ансамбль «Русь» знакомил зрителей с традициями народной культуры.

– В 2017 году мы побывали в Демократической Республике Вьетнам. Нас пригласил президент этой страны, – вспоминает Виктор Глуховичев, художественный руководитель Сибирского хореографического ансамбля «Русь». – Наше выступление завершало «Дни русской культуры» во Вьетнаме, и для нас это было очень почетно.

Виктор Глуховичев стоял у истоков коллектива. В 2007 году артисту балета Омского русского народного хора в департаменте культуры администрации города Омска предложили возглавить ансамбль «Птица-тройка». Он согласился, но с одним условием: «Меняем все, повышая планку мастерства»!

Первое показательное выступление ансамбля «Русь» после реорганизации состоялось 12 июня – в День России, а 2 октября 2019 года артисты уже покоряли сцену Кремлевского дворца. За этими успехами стоит тяжелый ежедневный труд.

– В обычные дни мы репетируем пять дней в неделю, но если у нас ответственный концерт, как, например, сейчас, – переходим на шестидневную рабочую неделю, – говорит Виктор Глуховичев. – Чтобы исполнять сложные трюки, артист должен быть в хорошей физической форме. Но профессионализм еще не все! Важен и артистизм. Когда у тебя глаза горят! Если пляска темповая, то зритель прямо в кресле должен подпрыгивать. Если композиция драматическая – сопереживать. И вот этого мы стараемся достигнуть на репетициях.

Наследники традиций

С 2019 года в ансамбле стали готовить молодую смену – организовали детскую студию «Рушничок». На занятия детей принимают, начиная с четырех лет. Педагоги к процессу воспитания подходят с душой – старательно передают малышам весь свой опыт. Скидку на возраст не делают. Народный танец – для сильных телом. В программе – ритмика, классический танец, акробатика, растяжка. А потому у всех ребят, кто занимается в студии, – хорошая физическая подготовка, гордая осанка и отменное здоровье.

В юбилейном концерте ученики студии «Рушничок» будут участвовать наравне с взрослыми артистами – покажут собственный шуточный номер «Махонька», а еще будут создавать веселую кутерьму снежных забав в постановке «Снегири».

– Для ребят юбилейный концерт – это большое событие, – рассказывает Виктор Глуховичев. – На репетициях они стараются, улыбаются, носочек тянут. Прямо радостно смотреть! И зрителям, уверен, понравится!

«Достояние Сибири»

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России ансамбль «Русь» постарался объединить на своем юбилее всех тех, кому по-настоящему дорого народное творчество. На сцену будут выходить и друзья коллектива. У зрителей появится еще один шанс вспомнить, как много яркого и красивого и в русской народной культуре, и в родном Омске.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...