«Сладуница» гарантирует сладкую жизнь

Лидер кондитерского производства в Сибири реализует свою продукцию в 65 регионах России и ближнего зарубежья

Омская продукция давно уже стала желанным гостем не только на столах российских любителей выпить хорошего чая с вкусными сладостями. Привечают омские конфеты также в Белоруссии, Китае и в ряде других стран.

Аппетиты растут

ООО «Сладуница» стало на днях участником нацпроекта «Производительность труда». Стоит отметить, что ситуация с производством кондитерских изделий из-за санкций в стране сложная. Хватает трудностей и у омских производителей.

Напомним, «Сладуница» – одно из крупнейших кондитерских предприятий в Сибири, на котором работают свыше 500 человек. Оно занимает более половины в общих объемах производства шоколадных, кондитерских и сахарных изделий в регионе. Ассортимент выпускаемой здесь продукции перевалил за сотню видов.

– На носу плановый ремонт оборудования, часть из которого импортного производства. Долгое время пытались договориться с фирмами-производителями из Германии и Австрии, пока не поняли, что сотрудничать вряд ли получится, – рассказывает гендиректор предприятия Лариса Янова. – Будем находить решение здесь, в стране. И обязательно найдем вместе с нашими партнерами. Выпуск серьезного оборудования, тех же поточных линий, уже осваивают в Подмосковье. Их качество сопоставимо с известными мировыми брендами. А комплектующие заказываем на разных предприятиях, занимающихся металлообработкой, в том числе омских.

Без трансжиров

Спрос на омские сладости уверенно растет, многим потребителям, в том числе за рубежом, нравится, что они со вкусом молока. Однако сегодняшний спрос диктует производство конфет небольших размеров, в то время как омские сладости довольно крупные.

Чтобы перестроиться, необходимо многое поменять, поэтому в компании для внедрения системы бережливого производства и, как итог, снижения себестоимости выпускаемой продукции решили присоединиться к тем сорока четырем омским предприятиям, которые уже оценили преимущества тесного сотрудничества с Региональным центром компетенций (РЦК).

На «Сладунице» прекрасно понимают, что, используя такой мощный рычаг, они станут более конкурентными на рынке. Вовлеченность руководства в стремление работать лучше и эффективнее на «Сладунице» высокая. Здесь уже сейчас видят многие факторы, сдерживающие развитие производства. Именно на этих болевых точках в первую очередь и сконцентрируются эксперты РЦК. А результат обязательно будет, причем ощутимый.

Во рту тает

Напомним, ни одно из десятков омских предприятий, которые уже вовлечены в нацпроект, а некоторые даже завершили первые этапы преобразований, не пожалело об этом. Кстати, на некоторых из них выработка удвоилась. В качестве примера можно привести ОНИИП или компанию «Мост». Производственные процессы там были полностью перенастроены. Это дало свой результат.

В качестве пилотного потока для внедрения улучшений на предприятии выбрали линию по формовке любимых омичами всех возрастов конфет «Жена самурая» и «Няшечка».

– Технические жиры не идут в нашу продукцию. В России допускается использование в продукции двух процентов трансизомеров, того самого пальмового жира. Но дело в том, что мы поставляем нашу продукцию в Китай, Белоруссию, Германию и другие страны, где их использование полностью запрещено. Поэтому мы работаем по европейским стандартам и трансизомеры не используем, – объяснила Лариса Янова.

Она добавила, что, помимо закрепившейся моды на маленькие конфеты, в каждой стране и даже в каждом регионе свои сладкие пристрастия. К примеру, жители Узбекистана потребляют не такие конфеты, которые завоевали популярность на российском и омском рынках. Там любят очень сладкую продукцию, такую как «Парад помад» или «Шароль». А нам с вами больше по вкусу «Самый умный» и «Няшечка». Они самые продаваемые в омских магазинах.

К оценке специалиста стоит обязательно добавить, что омские конфеты производят по самым современным технологиям, чтобы, к примеру, таять во рту при температуре 36 градусов. А главное, они созданы с любовью ко всем омичам, от малышей до людей преклонного возраста. Поэтому такие милые и вкусные. Одним словом, «Няшечки».

URL: http://omskregion.info/news/114593-sladunitsa_garantiruet_sladkuyu_jizn/
Дата публикации:05/10/2022 11:54
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев