Астыровскому народному хору – 75 лет

Один из старейших коллективов Омской области – Астыровский народный хор русской песни – отмечает 75-летний юбилей.
Один  из старейших коллективов Омской области – Астыровский народный хор русской песни – отмечает 75-летний юбилей. 

5 апреля в Астыровском Доме культуры, носящем имя М. И. Сизова, состоялся юбилейный концерт. В этот вечер прозвучали народные песни «Степь да степь кругом», «Вишня моя», «Ох, упала да зорька ясная», а также произведения омских авторов. С юбилеем коллектив поздравили коллеги и друзья. 

Астыровский народный хор им. М. И. Сизова – коллектив с необычной историей. Он был создан в 1938 году в селе Астыровка Горьковского района слепым музыкантом-самородком Михаилом Сизовым. С детства лишенный зрения, он обладал уникальным музыкальным слухом и прекрасной памятью. Михаил Иванович Сизов руководил хором в течение 60 лет, написал более 300 песен и прекрасно играл на различных музыкальных инструментах, которые сам и изготавливал. Хор, созданный в сибирской глубинке, с успехом выступал в различных городах, в том числе и на сцене Кремлевского дворца. Сейчас коллективом руководит дочь Михаила Ивановича – Алефтина Михайловна Галуза.

Сегодня хор, продолжающий традиции народного творчества, не теряет популярности у публики – выступает на родной, астыровской, сцене  и принимает участие в региональных и всероссийских фестивалях. Особенно важно, что среди его участников немало молодых талантов.
©
URL: http://omskregion.info/news/11579-astrovskomu_narodnomu_xoru__75_let/
Дата публикации:10/04/2013 11:28