Во сколько омичам обходятся ямы на дорогах?

Всего за один апрельский день 15 автомобилистов повредили колеса в «замаскированной» лужей яме на улице 22 Партсъезда. Сотни поврежденных в рытвинах подвесок ежедневно меняют мастера в автокомплексах города. Городские власти обещают поставить заплатки на большинстве омских дорог, однако уже летом это может привести к новой проблеме — глобальным пробкам.
Всего за один апрельский день 15 автомобилистов повредили колеса в «замаскированной» лужей яме на улице 22 Партсъезда. Сотни поврежденных в рытвинах подвесок ежедневно меняют мастера в автокомплексах города. Городские власти обещают поставить заплатки на большинстве омских дорог, однако уже летом это может привести к новой проблеме — глобальным пробкам.

«Маскировка» водой

Каждый день поездка на работу напоминает вождение с препятствиями: тут и там перед колесом автомобиля возникает яма или рытвина. Повезло тому, кто смог ее объехать, остальные вынуждены отправляться в ближайший автосервис и оставлять там добрую часть зарплаты.

Например, жительница Омска Алина Яцкевич рассказала корреспонденту ИА «Твой Омск», что лишилась колеса после того, как ее Suzuki попал 6 апреля в яму на улице 22 Партсъезда (в районе дома № 47).

—  Помимо меня в этот день в эту яму попало еще полтора десятка автомобилей, как рассказали мне работники в ближайшей шиномонтажке. Яма в тот день была скрыта лужей, многие ее просто не увидели. Мне еще повезло, что я влетела одним колесом, многие пробили два колеса и никуда уехать не смогли, — рассказывает Алина.


Опасная яма! Берегите колеса!
Автор: читатель

Слова омички подтвердили в шиномонтажной мастерской «На Совхозе», которая находится прямо напротив злополучной ямы. По словам сотрудников, после дождя, когда вода заливается в выбоину, за день в нее попадают десятки машин. В результате автолюбители протыкают шины, а иногда и лишаются фар, как это произошло на днях с «шестеркой». Казалось бы, владельцы СТО должны радоваться, однако получается наоборот: в такую же выбоину они могут попасть и на своем авто.

По словам Алины Яцкевич, «переобувка» Suzuki обошлась ей в 600 рублей. Заплатки на колеса, которые ставили «собратья» по яме, обошлись не на много дешевле — 400 рублей за штуку.

Стойки не стойкие


Улица Рабиновича
Автор: Евгения Карасева

Сборщик мебели Сергей Мельников две недели назад буквально влетел на своем ВАЗ 2112 в яму на Красноярском тракте, в результате чего повредил новые стойки.

— Стойки поменял в конце марта. И вот теперь опять. Двигался в плотном потоке, поэтому возможности для маневра не было, — рассказывает Сергей. — Колесо попало в глубокую выбоину, сломалась правая передняя стойка, в итоге пришлось покупать комплект новых на замену — в сумме отдал больше двух тысяч рублей. На сколько хватит новых — с такими дорогами сказать сложно.


Улица Пушкина
Автор: Станислав Данилов

Как рассказал сотрудник одной из частных омских СТО Дмитрий Шишкин, в день к ним приезжает по три-четыре клиента с разбитыми стойками. В многофункциональном автокомплексе «Имидж» цифры более впечатляющие: до десяти разбитых на ямах и выбоинах машин в день. Исходя из того, что по данным «2ГИС» в Омске работают около восьми десятков автокомплексов и еще примерно столько же мелких мастерских, несложно представить, сколько ремонтируют стоек ежедневно в масштабах города. При этом замена ходовой на автомобиле обходится владельцам от двух до десяти тысяч рублей и более — в зависимости от повреждения и модели авто.

Почем заплатки для дороги?

С приходом тепла на городских дорогах появились первые заплатки на мостах и центральных магистралях города. Казалось бы, омичи и, в частности, автолюбители могут с оптимизмом смотреть в будущее, но если хорошо присмотреться, то будущее грозит нам огромными пробками.


Ремонт на Ленинградском мосту
Автор: Юрий Кузьменко

Как отчитался Игорь Михайлов на пресс-конференции в понедельник, 15 апреля, в этом году в июле-августе будет  капитально отремонтировано дорожное покрытие сразу трех мостов: Ленинградского, Юбилейного и Октябрьского. Судя по всему, омичам лучше заранее позаботиться об отпуске на это время. Иначе придется постоять в пробках, так как работы будут идти днем:

— Технологически мы не готовы проводить работы ночью без ущерба для качества, — сообщил Игорь Михайлов. — Это касается и персонала, и оборудования, и освещения.

Кроме обновления асфальтового покрытия на трех мостах, по словам чиновника, с апреля по сентябрь 2013 года Омске капитально отремонтируют 10 автомобильных дорог общего пользования и 96 проездов к дворовым территориям. Также планируется ремонт дворовых территорий 109 многоквартирных домов.


Амурский поселок
Автор: читатель

Список всех предложенных для ремонтных работ объектов сейчас находится на подписании у мэра города Вячеслава Двораковского, поэтому пока не ясно, попали ли в него давно не ремонтированные улицы Барнаульская, Восточные, 25 я Линия, поездка по которой напоминает родео, и многие другие.

Специалист Объединения потребителей России Юрий Казаков:

— Если водитель не заметил яму и, попав в нее, повредил машину, то в первую очередь необходимо вызвать сотрудников ГИБДД. Они должны все документально зафиксировать, в том числе и с помощью фото- и видеосъемки. Водитель, застраховавший авто по полису каско и предъявивший справку из ГИБДД, может получить страховое возмещение. Если у водителя ОСАГО, оценка ущерба производится в экспертной или оценочной организации, затем пострадавший может подать иск в суд на возмещение ущерба за ремонт авто и расходов на юриста, экспертизу и так далее. К слову, на возмещение ущерба может претендовать только водитель, вины которого в происшествии нет.

©
URL: http://omskregion.info/news/11686-vo_skolko_omicham_obxodyatsya_yam_na_dorogax/
Дата публикации:16/04/2013 14:53
Автор:Ольга Данилова
Фото:Юрий Кузьменко