Союз творчества и науки

В омской средней школе № 47 с углубленным изучением отдельных предметов четвертый «А» известен своей энергичностью. Во всех мероприятиях ребята из этого класса если не лучшие, то в числе первых.
В омской средней школе № 47 с углубленным изучением отдельных предметов четвертый «А» известен своей энергичностью. Во всех мероприятиях ребята из этого класса если не лучшие, то в числе первых. И если не первых, то самых дружных. Вот и на школьной конференции областного научного общества учащихся «Поиск» они самые активные.

Научные работы ребята не просто написали на бумаге - их основой стал мир увлечений каждого. Саша Кожухарь и Юля Куликова, несмотря на юный возраст, уже неоднократные победители танцевальных турниров, изучали историю самбы, вальса и пасодобля. Ангелина Яковлева, любительница животных и ученица художественной школы, свое исследование «Кошки в изобразительном искусстве» подкрепила авторскими картинами, выполненными в разной технике - гуашь, пастель, масло. Неразлучные друзья Илья Стальберг и Паша Дорофеев, твердо решившие стать архитекторами, обошли весь Левый берег, чтобы доказать - «Цветовая гамма города Омска» требует новых подходов и молодых сил. Школьный этап, впрочем, - только начало. Дальше победителей ждут муниципальный и областной туры.

Заслужить дипломы лауреатов в региональной научно-творческой конференции областного НОУ «Поиск» непросто - ведь в нем принимают участие более 400 школ ежегодно. Это в 1968 году, когда общество только создавалось по инициативе научной общественности и органов образования Омской области, оно объединяло примерно 100-120 ребят. Сейчас в «Поиске» - 10 тысяч школьников региона! Это ученики, которые испытывают интерес к творчеству и науке одновременно. С ними работают учителя-новаторы по своим методикам. Среди них много и молодежи - студентов, аспирантов вузов, и маститых ученых - с научным обществом сотрудничают 700 научных деятелей Сибири! Причем большинство из них сами когда-то занимались в «Поиске».

В региональной научно-практической конференции НОУ «Поиск», среди соучредителей которой - Омский научный центр Сибирского отделения РАН и Омское отделение Российского географического общества, участвуют более двух тысяч детей по 19 научным направлениям. Собрать и добыть информацию, провести опыт, обработать статистические данные и сделать свои выводы - это серьезная тренировка ума. Цель конференции - не найти самого умного, а помочь тысячам подростков открыть в себе исследователя. Поэтому каждую работу тщательно изучают научные эксперты.

Руслан Юрьевич Симанчев, председатель совета кураторов НОУ «Поиск», кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой комплексных систем защиты информации Омского государственного университета имени Достоевского, считает, что особым даром наделены единицы. А обычные дети должны чего-то хотеть и хоть что-то мочь. Эти качества закладываются природой и формируются средой. Они не сразу бросаются в глаза - тут нужны поддержка и понимание взрослых. И не важно, какие у ученика оценки, - бывает, что у ребенка есть увлечение, а все остальное ему безразлично. В «Поиске» занимаются не отличники, а неравнодушные. Ребята решают задачи - может быть, давно решенные взрослыми. Но - сами! Их интересуют история края, люди, на которых они равняются. Их волнует, почему распадаются семьи. Они разбираются в сложных теоремах и занимаются математическим вышиванием. Изучают флору и фауну Прииртышья, рисуют картины и плетут туески из бересты, возрождая народные промыслы. В общем, делают то, что хочется, увлекая других заняться собственным поиском.

К слову, в «Поиске» занимается много ребят из села. Руслан Симанчев считает, что интеллектуальное богатство России прирастать будет именно ими. Поэтому многие проекты «Поиска» рассчитаны на деревенских мальчишек и девчонок. Круглый год работает заочная школа. Профессора и кандидаты наук общаются с детьми и на расстоянии, и на выездных сессиях, и через школьных учителей, для которых издают бесплатные методические пособия.

Во время зимней и летней школ, организуемых с помощью правительства Омской области на базе одного из детских лагерей отдыха, ежегодно отдыхают около 300 ребят из всех районов области. Впрочем, не столько отдыхают, сколько учатся.

- Ребята, попадая сюда, окунаются в нормальную, здоровую среду, - говорит Руслан Симанчев. - У них появляется интересный и содержательный круг общения. Здесь тот сильнее, кто умнее, а может быть, даже не умнее, а трудолюбивее. Формируется совсем другая система ценностей. Мы всегда старались, чтобы такая школа была особым миром. Еще в 90-е годы появилось выражение: «Школа НОУ - это резервация для нормальных детей».

После конференции, которая проходит в феврале-марте, начнется одиннадцатый турнир интеллектуальных игр. Воспитанники НОУ «Поиск» готовы принять в нем самое активное участие.

Наталья Александрова
Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/1169-soyuz_tvorchestva_i_nauki/
Дата публикации:17/02/2012 06:08