Морковка для кролика

Оригинальные блюда к новогоднему столу.

Символ 2023 года по китайскому календарю – Черный Водяной Кролик. Зверек мягкий, нежный, ласковый и дружелюбный, а потому предстоящий год обещает быть спокойным и стабильным.

Кролик – животное травоядное. Поэтому в новогоднюю ночь рекомендуется не налегать на мясные блюда, а больше внимания уделять овощам и фруктам. Чем порадовать кролика, чтобы он принес в дом удачу? Омские хозяйки поделились рецептами фирменных блюд к новогоднему столу.

 Шаньга и паренки

Заведующая Центром русской традиционной культуры в Больших Уках Тамара Шампурова вот уже 17 лет записывает кулинарные рецепты старожилов. Раньше все готовили из собственных продуктов – из того, что выращивали в огороде или добывали в лесу. Из овощей на столе главными были картошка и капуста. Морковь использовали в шаньгах и паренках. Тамара Витальевна поделилась старинными рецептами изготовления этих блюд, которыми в Новый год можно украсить праздничный стол и удивить гостей.

Для приготовления паренок понадобится мелкая морковь (в любом количестве) или порезанная крупная. Ее моют и помещают в глиняную или чугунную посуду (казан). Наливают немного воды (на 1 кг – 100 г воды). Закрывают плотно крышкой и ставят в духовку на небольшой огонь (не больше 140 градусов). Морковь не должна вариться, она должна «париться» в течение 2–3 часов. В состоянии полуготовности ее вытаскивают и сушат – или в электрической сушилке, или снова в плите, но уже на листе. Паренки должны получиться, как ириски, – сладкие, в сухой корочке, мягкие внутри.

 

Для приготовления шанег необходимо кислое дрожжевое тесто. Чтобы его замесить, понадобятся: 1 стакан молока, 1 яйцо, масло растительное рафинированное – 5 ст. ложек, сахар – 1–2 столовые ложки, дрожжи – 10–20 г, мука – 500 г. Получившуюся массу ставим в теплое место. Тесто должно дважды подойти. Пока оно готовится, моем, чистим и отвариваем морковь (0,5 кг). Делаем из нее пюре. Можно добавить щепотку соли по вкусу. Еще потребуется сметана, лучше всего – домашняя. Когда тесто подошло, катаем из него небольшие шарики – 6 см в диаметре. Из них делаем очень тоненькую лепешку, но с приподнятыми краями в 1 см. В середину кладем небольшим слоем морковное пюре, покрываем его домашней сметаной. Запекаем шаньги в духовке при температуре 180 градусов – 30–40 минут – до появления румяной корочки. И у вас для гостей к чаю будет готова вкуснейшая чалдонская старинная сдоба.

 

Необычный десерт

Какой десерт подать к новогоднему столу, советует Оксана Савочкина, автор и телеведущая программы «Местные жители» на «12 канале». Несколько лет назад она нашла себе занятие по душе – в свободное от работы время печет авторские торты.

В предстоящий год Черного Водяного Кролика Оксана предлагает испечь морковный торт.

Для теста понадобятся следующие ингредиенты: морковь среднего размера (6 штук), масло растительное без запаха – 0,5 стакана, 4 яйца, мука – 2 стакана, сахар – 2 стакана (можно меньше, если не любите приторность), 2 чайные ложки разрыхлителя, 1 чайная ложка молотой корицы, 0,5 чайной ложки соли, 0,5 чайной ложки соды. Для крема: сыр сливочный творожный – 240 г, масло сливочное – 100 г, 2 чайные ложки ванилина (или ванильного сахара), 6 столовых ложек сахарной пудры. Для украшения – 200 г грецкого ореха.

Натираем сырую морковь на мелкой терке. В одной миске смешиваем сухие ингредиенты – муку, сахар, разрыхлитель, корицу, соль и соду. В другой – смешиваем яйца, морковь и растительное масло. Затем все соединяем и хорошо перемешиваем. Переливаем массу в заранее подготовленные две круглые формы, чтобы получилось два коржа. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку, выпекаем 35–40 минут – до сухой деревянной палочки, которой проверяем готовность коржей. Пока коржи остывают, готовим крем – творожный сыр, масло, ванилин взбиваем миксером до пышности, добавляем сахарную пудру и ненадолго ставим охладиться в холодильник. Затем промазываем торт кремом, бока украшаем обжаренным измельченным грецким орехом.

Перед подачей необходимо дать торту постоять часов 5–6 в холодном месте, чтобы он пропитался. А потом поставить на стол! И приятного аппетита!

URL: http://omskregion.info/news/117436-morkovka_dlya_krolika/
Дата публикации:14/12/2022 07:03
Автор:Наталья Бельская