Омские леса вновь под угрозой природных возгораний

В мае, по прогнозам Рослесхоза, ряд регионов России охватят природные возгорания. Пожароопасная обстановка обострится в том числе и на территории Омской области.
В мае, по прогнозам Рослесхоза, ряд регионов России охватят природные возгорания. Пожароопасная обстановка обострится в том числе и на территории Омской области.

— В мае мы ожидаем пожароопасную обстановку незначительно выше нормы в южных районах Иркутской области, Забайкальском крае, республиках Бурятия и Тыва, Омской и Новосибирской областях, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области, Амурской области, — цитирует информационное агентство лесного комплекса «Гринпресс» начальника управления охраны и защиты лесов Андрея Грибенникова. — Отдельные засушливые периоды также могут быть на юге Центрального и Приволжского федеральных округов.

По словам руководителя ведомства, многолетние данные свидетельствует, что активный всплеск числа лесных пожаров приходится на период майских праздников. Подобную статистику специалисты связывают с несоблюдением правил пожарной безопасности любителями отдыха на природе.

Как полагают в Рослесхозе, в период с июня по август высокая пожарная опасность в лесах наиболее вероятна на Урале — в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, в Сибири — на территории Томской, Новосибирской, Омской областей и Красноярского края, на Дальнем Востоке — в Республике Саха (Якутия) и Сахалинской области.

Кроме того, «горячее» лето, по мнению экспертов, грозит отдельным районам европейской части России. По прогнозам регионального МЧС, лето 2013 года в Омске будет теплым и засушливым.

Фото с сайта msucares.com
©
URL: http://omskregion.info/news/11780-omskie_lesa_vnov_pod_ugrozoy_prirodnx_vozgoraniy/
Дата публикации:21/04/2013 07:22
Автор:Наталья Евдокимова