Омичам рассказали, как отойти от зимней хандры и повысить иммунитет этой весной

Омичам рассказали, как отойти от зимней хандры и повысить иммунитет этой весной

Дата публикации 16 февраля 2023 13:43 Автор Фото Сергей Мельников

Утренняя гимнастика, прогулки на свежем воздухе, закаливание, бассейн, спорт, сбалансированное питание и верные ориентиры в голове помогут каждому, кто хочет выглядеть и чувствовать себя лучше.

Сегодня в областном Доме журналистов прошла пресс-конференция «Забота о себе: крепкий иммунитет». Заведующий кафедрой физической культуры ОмГМУ кандидат педагогических наук, доцент Анна Шредер рассказала, что после зимы иммунная система человека более ослаблена и может давать сбои. Связано это с продолжительностью дня, нехваткой солнечного света, благодаря которому в нашей коже вырабатывается витамин D, так необходимый для многих процессов.

«В зимний период нам не хватает солнечного света, который мы получаем летом, полезных продуктов. Речь идет о свежих фруктах, овощах, ягодах. Поэтому организму необходимы дополнительные витамины. Обязательно должно быть движение, старайтесь получать больше радости, смотреть на все с позитивом», — отметила доцент.

Хорошо помогает укреплять иммунитет и бороться с хандрой закаливание. Водные процедуры, говорит специалист, благоприятно влияют на весь наш организм.

«При закаливании происходит улучшение кровообращения, за счет поступления большего количества кислорода с питательными веществами в клетки. Соответственно, сопротивляемость нашего организма становится лучше. Как следствие, мы меньше подвержены вирусам», — объяснила Анна Шредер.

Именно через закаливание специалист и рекомендует омичам начать поднимать иммунитет уже сейчас. Всего же выделяют три вида закаливания: обтирание, обливание, душ. О том, какой подходит именно вам, следует уточнить у участкового терапевта, он даст рекомендации, исходя из индивидуальных особенностей здоровья.

«Начинать необходимо с обтирания и постепенно можно переходить на другие виды закаливания. Использовать лучше контрастную воду, начиная с воды комнатной температуры, и постепенно уменьшать градус. Здесь важно почувствовать уровень комфорта. Если его нет, то и переходить на более холодную воду при обливании ни в коем случае нельзя», — сказала омичка.

При водных процедурах важна системность. Ими необходимо заниматься постоянно, иначе эффекта никакого не будет, наоборот, можно заболеть. Возраст при этом практически не играет роли. Однако лучше начать использовать этот способ в борьбе за повышение иммунитета и доброе здравие с детского сада.

Хорошо поднимают иммунитет зимние виды спорта, например лыжи, фигурное катание. Специалисты заметили, что дети, занимающиеся такими видами спорта, через время в меньшей степени подвержены вирусам и инфекциям. Вообще, занятия физической культурой, спортом отвлекают от проблем и стрессов.

«Когда начинаете заниматься спортом, то ваше внимание переключается с некомфортной для вас ситуации на выполнение каких-либо упражнений. Вы концентрируетесь, чтобы сделать то или иное действие; соответственно, все остальное, что есть в голове, отходит на второй план. Особенно наглядно это в йоге, когда человек медитирует», — пояснила взаимосвязь между спортом и хорошим настроением заведующая кафедрой физической культуры ОмГМУ.

Помимо этого, срабатывает и еще один психологический момент. Человек, занимающийся спортом, автоматически ставит себе цель, например отжаться от пола 20 раз. Он ее достигает, какое-то время закрепляет, а затем дает себе задание отжаться еще большее количество раз. «На подкорке» человек учится ставить цели и идти к ним. Непроизвольно этот навык накладывает отпечаток на все сферы жизнедеятельности. Такие люди, как правило, редко откладывают воплощение идей на долгий срок, а начатое всегда завершают.

«Человек видит свои достижения в спорте и развивается, увеличивается самооценка, и он понимает, что может преодолеть различные жизненные ситуации. Кроме того, он самореализуется. Вообще спорт и в целом физическая активность, положительно влияет на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы. Но для этого специальные занятия должны проводиться минимум два-три раза в неделю», — резюмировала Анна Шредер.

Весной человеческий организм легче сбрасывает и лишние килограммы. Для этого необходимы физические нагрузки и правильное питание. В данном вопросе необходимо реально смотреть на проблему и не бросаться в «омут с головой» в надежде сбросить максимальное количество жировых отложений и сразу. Чрезмерные перегрузки, к которым люди прибегают, желая с ходу распрощаться с ненужными килограммами и к лету быть стройнее, приводят к негативным последствиям, наносят вред здоровью.

«Начать можно, например, с прогулок на свежем воздухе. Для дополнительного эффекта можно заняться скандинавской ходьбой. За счет специальных палок, которые используются при этом, задействованы не только ноги, но и руки, корпус тела», — посоветовала эксперт.

Очень хорошо для начала занятий спортом подходит и бассейн. Во-первых, плавание — это универсальный вид спорта, в котором при движении задействованы абсолютно все мышцы с равномерной нагрузкой. Во-вторых, плавание безопасно для суставов и позвоночника, в отличие от других видов спорта, в частности легкой атлетики, где всегда существует риск получить растяжение или вывих. Температура воды в бассейне чаще всего 27–28 °C, что ниже уровня тела, — соответственно, люди получают тот же эффект закаливания. Кроме того, это отличный способ дать своему телу необходимый заряд энергии.

Важный аспект: начинать заниматься закаливанием и любыми видами спорта необходимо, только будучи здоровым. В противном случае получишь обратный эффект.

«Если человек чувствует недомогание, то это может свидетельствовать о том, что он заболевает. В связи с этим следует сначала понять, что происходит с организмом, чтобы не навредить», — добавила Анна Шредер.

Также специалист рекомендовала омичам ежедневно делать гимнастику, в том числе и дыхательную, например по системе Александры Стрельниковой, которая показана как метод лечения и как метод профилактики абсолютно всем без исключения. Будьте здоровы!

Распечатать страницу