Теплые подарки для бойцов СВО

Теплые подарки для бойцов СВО

Дата публикации 22 февраля 2023 07:02 Автор Фото Евгений Кармаев

«Омская правда» продолжает фотопроект «По зову сердца». Это рассказ о волонтерах, которые сегодня активно помогают жителям Донбасса, военнослужащим, мобилизованным и их семьям.

Тамара Рачук – пенсионерка, «серебряный» волонтер. По специальности – инженер-технолог трикотажного производства и социальный психолог. Говорит, что в Омск приехала случайно – в 22 года. Поступила в институт, влюбилась в город и осталась.

– Мне Омск показался таким солнечным, понравились люди, – рассказывает Тамара Павловна.

На пенсии занималась частной практикой с детьми, готовила детей к поступлению в гимназию, оказывала им психологическую поддержку. А потом решила, что хватит работать. Нужно собой заняться. Найти людей по интересам.

– С 2019 года я «серебряный» волонтер, – говорит Тамара Павловна. – Мне нравится развиваться, быть в движении. В то время я вела бесплатно курсы в «Доме радужного детства». Но занималась не с детками, а с их мамочками. Это прекрасные женщины с непростой судьбой.

Когда началась специальная военная операция, вместе с другими волонтерами она стала помогать военнослужащим: вязали носки, трехпалые перчатки, подушки. Сейчас начали вязать женские тапочки для участниц СВО. Пряжу покупали и на свои средства, и на средства благотворителей. Говорит, что из пяти килограммов пряжи получается 35 пар носков.

– Вместе с другими волонтерами мы поддержали Всероссийскую акцию взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, – рассказывает Тамара Рачук. – Нами связано более тысячи пар теплых носков для военнослужащих, трехпалые рукавицы. К женскому празднику 8 Марта «серебряными» волонтерами запущена линейка женского ассортимента для обслуживающего персонала СВО. Мы начали вязать для женщин яркие мягкие домашние тапочки, коврики и планируем дальше заниматься разработкой нового ассортимента для мужчин и женщин. «Серебряные» волонтеры Омской области собрались в Штабе общественной поддержки  «Единой России» по инициативе руководителя Регионального центра «серебряного» волонтерства Ольги Демидовой

Тамара Павловна говорит, что, как и другие волонтеры, всегда думает о тех, кто будет носить связанные ею вещи. К каждой паре носков прикладывает шоколадку и текст с молитвой.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Всегда на связи

Всегда на связи

Как в Омской области обеспечивают доступ к ...

Актуально

Нацпроект пошел на пользу

Нацпроект пошел на пользу

Как участие в федеральной программе помогло ...

Власть

Держать руку на пульсе

Держать руку на пульсе

Губернатор Омской области посетил Клинический ...

Выставка

Главная повестка – ипортозамещение

Главная повестка – ...

В Омске завершил работу XXIV Сибирский ...

Дата

Гвардия значит лучшие

Гвардия значит лучшие

Сотрудников Управления Росгвардии по Омской ...

Земляки

Профессия как любовь

Профессия как любовь

Фельдшер поликлиники МСЧ № 4 Надежда Гуселетова на ...

История

В память об основателе Омской крепости

В память об основателе ...

Глава региона побывал в мастерской, в которой ...

Культура

Живое наследие

Живое наследие

Участник фестиваля «Академия русской культуры» ...

Конкурс

Самый демократичный фестиваль

Самый демократичный ...

В Областном центре культуры «Сибиряк» с 24 по 26 марта ...

Наше время

Возвращение традиции

Возвращение традиции

Лучшие ветеранские организации решили награждать ...

Общество

«У нас много работы»

«У нас много работы»

В Областном совете ветеранов обсудили новые планы и ...

Социум

Возраст счастья и творчества

Возраст счастья и ...

Старшему поколению омичей предлагают не запираться ...

Событие

О себе, профессии и театре

О себе, профессии и театре

Заслуженная артистка России Ирина Трусова ...

Спектр

Секреты долголетия

Секреты долголетия

В Омском Союзе журналистов состоялась презентация ...

Спецпроекты

С заботой о старшем поколении

С заботой о старшем ...

Министерство труда и социального развития Омской ...

Экономика

Поправки с плюсом

Поправки с плюсом

В бюджет Омской области на 2023 год внесены первые ...

Промышленность

«Омичи работают на опережение»

«Омичи работают на ...

Глава Росстандарта Антон Шалаев посетил ...

Акция

Вот такие пироги

Вот такие пироги

Необычный конкурс прошел в Совете ветеранов ...

Панорама недели

«Осенние скрипки» –  лучший спектакль 2022 года!

«Осенние скрипки» – ...

В Омске назвали лауреатов XXIX областного ...

По зову сердца

Когда нужна помощь

Когда нужна помощь

«Омская правда» продолжает фотопроект «По зову ...