Теплые подарки для бойцов СВО

«Омская правда» продолжает фотопроект «По зову сердца». Это рассказ о волонтерах, которые сегодня активно помогают жителям Донбасса, военнослужащим, мобилизованным и их семьям.

Тамара Рачук – пенсионерка, «серебряный» волонтер. По специальности – инженер-технолог трикотажного производства и социальный психолог. Говорит, что в Омск приехала случайно – в 22 года. Поступила в институт, влюбилась в город и осталась.

– Мне Омск показался таким солнечным, понравились люди, – рассказывает Тамара Павловна.

На пенсии занималась частной практикой с детьми, готовила детей к поступлению в гимназию, оказывала им психологическую поддержку. А потом решила, что хватит работать. Нужно собой заняться. Найти людей по интересам.

– С 2019 года я «серебряный» волонтер, – говорит Тамара Павловна. – Мне нравится развиваться, быть в движении. В то время я вела бесплатно курсы в «Доме радужного детства». Но занималась не с детками, а с их мамочками. Это прекрасные женщины с непростой судьбой.

Когда началась специальная военная операция, вместе с другими волонтерами она стала помогать военнослужащим: вязали носки, трехпалые перчатки, подушки. Сейчас начали вязать женские тапочки для участниц СВО. Пряжу покупали и на свои средства, и на средства благотворителей. Говорит, что из пяти килограммов пряжи получается 35 пар носков.

– Вместе с другими волонтерами мы поддержали Всероссийскую акцию взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, – рассказывает Тамара Рачук. – Нами связано более тысячи пар теплых носков для военнослужащих, трехпалые рукавицы. К женскому празднику 8 Марта «серебряными» волонтерами запущена линейка женского ассортимента для обслуживающего персонала СВО. Мы начали вязать для женщин яркие мягкие домашние тапочки, коврики и планируем дальше заниматься разработкой нового ассортимента для мужчин и женщин. «Серебряные» волонтеры Омской области собрались в Штабе общественной поддержки  «Единой России» по инициативе руководителя Регионального центра «серебряного» волонтерства Ольги Демидовой

Тамара Павловна говорит, что, как и другие волонтеры, всегда думает о тех, кто будет носить связанные ею вещи. К каждой паре носков прикладывает шоколадку и текст с молитвой.

URL: http://omskregion.info/news/120076-teple_podarki_dlya_boytsov_svo/
Дата публикации:22/02/2023 07:02
Автор:Лариса Бухарева
Фото:Евгений Кармаев