«Наша поддержка очень важна»

«Наша поддержка очень важна»

Дата публикации 8 марта 2023 07:33 Автор Фото Евгений Кармаев

«Омская правда» продолжает фотопроект «По зову сердца». Это рассказ о волонтерах, которые сегодня активно помогают жителям Донбасса, военнослужащим, мобилизованным и их семьям.

Виктория Денюшина – ученица девятого класса общеобразовательной школы № 30 города Омска. Большая часть ее жизни проходит в стенах школы. Девочка говорит, что любит участвовать в организации праздников, различных акциях и конкурсах, профильных сменах. Но главное для нее, помимо учебы, – это волонтерство.

– Для меня волонтерство – это определенная сфера деятельности, в которой я могу принести пользу, – рассказывает Вика. – Много лет я помогаю пожилым людям. И мне это нравится. Считаю, что помогать кому-то – это важно, потому что когда-нибудь и мне может понадобиться помощь. 

Волонтерством Виктория занимается с 12 лет. Почистить двор от снега, сходить за лекарством бабушке– она в первых рядах. А ведь еще надо помочь маме по дому, присмотреть за младшим братом, понянчиться с маленькой двоюродной сестрой.

Вообще, у Вики характер спасателя. Ее мама Анна Николаевна вспоминает историю, как много лет назад из-за непогоды они остались на ночь у пожилых людей в маленькой деревне. И трехлетняя дочка ночью подошла к кровати совершенно чужой ей бабушки и укрыла ее, чтобы та не замерзла. Вот и профессию школьница выбирает для себя соответствующую – хочет стать психологом, работать с людьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, узнавать об их проблемах и переживаниях, находить вместе с ними выход и учить быть счастливыми.

Надо ли говорить, что, когда началась специальная военная операция, Виктория нашла, в чем себя проявить.

– Вместе с родными мы собирали посылку для военнослужащих – участников СВО. Теплые носки, сгущенка, канцелярские товары, медицинские принадлежности – казалось бы, ничего такого, но я понимаю, как важна эта поддержка для них, – считает школьница.

А недавно Виктория вместе с другими ребятами присоединилась к волонтерам акции #МЫВМЕСТЕ и «Волонтерам Победы», научилась делать окопные свечи.  

– Это был мастер-класс по их изготовлению. С нами были организаторы мероприятия Варвара Толкачева и Егор Кузнецов. Они и научили нас делать окопные свечи из гофрокартона и парафина. Такие свечи отличаются от обычных большей жароотдачей, возможностью не только греться от их тепла, но и вскипятить воду в кружке. Они могут служить до восьми часов, – отмечает Виктория.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Аграрный прорыв и новое качество жизни

Аграрный прорыв и новое ...

В Омске определили вектор развития села до 2030 ...

Акция

Гений вдохновения

Гений вдохновения

Тринадцать тысяч омичей стали участниками ...

Благоустройство

За «Державу» обидно не будет

За «Державу» обидно не ...

Площадь Бухгольца ждет масштабная реконструкция.

Крупным планом

Комфортная среда начинается с выбора

Комфортная среда ...

В Омской области продлили месячник чистоты и ...

Культура

Древние обряды и восточная притча

Древние обряды и ...

В Омске прошел фестиваль «В гостях у Арлекина».

Общество

«Надо, чтобы люди их знали!»

«Надо, чтобы люди их ...

Член Союза писателей России, омичка Лидия Хлебкова ...

Панорама недели

Цветет и пахнет

Цветет и пахнет

Знаменитой яблоне, которая растет на улице Ленина, ...

СВО

Семейный подход

Семейный подход

В Омской области система помощи участникам СВО ...

Социум

Азбука Культурной столицы

Азбука Культурной столицы

В Омске впервые масштабно отметят День славянской ...

Спецпроекты

Смысл в каждом ходе

Смысл в каждом ходе

«Ход Победы» – акция под таким названием прошла в ...

Спорт

Две минуты на нокаут

Две минуты на нокаут

В СКК имени Виктора Блинова прошел 13-й турнир ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

Журналисты и блогеры увидели, как небольшой ...