«Наша поддержка очень важна»

«Омская правда» продолжает фотопроект «По зову сердца». Это рассказ о волонтерах, которые сегодня активно помогают жителям Донбасса, военнослужащим, мобилизованным и их семьям.

Виктория Денюшина – ученица девятого класса общеобразовательной школы № 30 города Омска. Большая часть ее жизни проходит в стенах школы. Девочка говорит, что любит участвовать в организации праздников, различных акциях и конкурсах, профильных сменах. Но главное для нее, помимо учебы, – это волонтерство.

– Для меня волонтерство – это определенная сфера деятельности, в которой я могу принести пользу, – рассказывает Вика. – Много лет я помогаю пожилым людям. И мне это нравится. Считаю, что помогать кому-то – это важно, потому что когда-нибудь и мне может понадобиться помощь. 

Волонтерством Виктория занимается с 12 лет. Почистить двор от снега, сходить за лекарством бабушке– она в первых рядах. А ведь еще надо помочь маме по дому, присмотреть за младшим братом, понянчиться с маленькой двоюродной сестрой.

Вообще, у Вики характер спасателя. Ее мама Анна Николаевна вспоминает историю, как много лет назад из-за непогоды они остались на ночь у пожилых людей в маленькой деревне. И трехлетняя дочка ночью подошла к кровати совершенно чужой ей бабушки и укрыла ее, чтобы та не замерзла. Вот и профессию школьница выбирает для себя соответствующую – хочет стать психологом, работать с людьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, узнавать об их проблемах и переживаниях, находить вместе с ними выход и учить быть счастливыми.

Надо ли говорить, что, когда началась специальная военная операция, Виктория нашла, в чем себя проявить.

– Вместе с родными мы собирали посылку для военнослужащих – участников СВО. Теплые носки, сгущенка, канцелярские товары, медицинские принадлежности – казалось бы, ничего такого, но я понимаю, как важна эта поддержка для них, – считает школьница.

А недавно Виктория вместе с другими ребятами присоединилась к волонтерам акции #МЫВМЕСТЕ и «Волонтерам Победы», научилась делать окопные свечи.  

– Это был мастер-класс по их изготовлению. С нами были организаторы мероприятия Варвара Толкачева и Егор Кузнецов. Они и научили нас делать окопные свечи из гофрокартона и парафина. Такие свечи отличаются от обычных большей жароотдачей, возможностью не только греться от их тепла, но и вскипятить воду в кружке. Они могут служить до восьми часов, – отмечает Виктория.

URL: http://omskregion.info/news/120598-nasha_podderjka_ochen_vajna/
Дата публикации:08/03/2023 07:33
Автор:Лариса Бухарева
Фото:Евгений Кармаев