В Омске прошел Всероссийский экодевичник

Такие встречи состоялись во многих городах России и были инициированы сообществом «Экологини России» федерального проекта «Экософия».

В Омске мероприятие организовала и провела журналист и автор информационно-просветительского проекта «Начистоту» Татьяна Мастерских, вошедшая в общественный совет партийного проекта «Единой России» «Чистая страна».

Площадкой для сбора омичек стал природный парк «Птичья гавань». Главной темой в Омске была заявлена «Экомода в современном мире», но разговор был намного шире, чем платья и блузы.

Женщина – это не только законодательница моды. Женщина создает и хранит традиции, несет идеологию. Поэтому важно, каких принципов придерживаются современные омички.

Гостья экодевичника, главный редактор федерального сетевого издания «Экология России» Ольга Стрелкова рассказала о том, какие женщины представляют экологию в России и в мире. На уровне федеральной власти – это заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и глава Росприроднадзора Светлана Радионова.  На уровне крупных корпораций ESG-повесткой тоже занимаются дамы, имеющие представление о технологических процессах и об экологии крупных предприятий. А среди активисток регионального уровня не хватает компетентных и разбирающихся в экологии экспертов.

Ольга Стрелкова привела примеры грамотного выступления женщин на мероприятиях и представила иллюстрации того, как экоактивистки могут дискредитировать целое сообщество.

Задача экоактивисток – постоянно учиться друг у друга, читать профессиональную литературу, знакомиться с экологическим законодательством. В общем, разбираться в том вопросе, за который мы все отвечаем. Быть грамотным – это модно.

Ольга Стрелкова также задала вопрос о взаимодействии с подрастающим поколением, о том, в каких форматах детям и подросткам интересно получать информацию на тему экологии и как мы будем решать эту задачу в своем регионе?

Руководитель Центра социальных и экологических инициатив Гульнара Мукашева рассказала о привлечении детей и молодежи к участию в субботниках и экофестивалях, об уроках экологии. Журналист Татьяна Мастерских поделилась опытом объединения учеников школы искусств с представителями регионального управления по охране животного мира.

Экоактивист Евгения Ворокосова разобралась в том, сколько в мире существует ненужной одежды и почему стоковые магазины – это не просто модно, но и экологично. Ее ролик не оставил равнодушным никого.

Участники экодевичника Оксана Зарянова и Гульнара Мукашева показали всем, что рукоделие – тоже про экологию. Вторую жизнь можно дать чайным пакетикам и упаковкам от чипсов, сделав из них косметичку или чехол для телефона. А сшитые своими руками шоперы или авоськи – отличная альтернатива пакету-маечке.

На экодевичнике присутствовали представители минприроды Омской области, Управления по охране животного мира, Главного управления лесного хозяйства, Группы компаний «Титан», ЦУР Омской области. Поддержала девичник экоблогер и журналист Анастасия Евдокимова. Мероприятие стало полезным для всех.

– Сегодня востребовано качество эколидера, способного как грамотно, аргументированно выстроить коммуникацию с бизнесом, так и предложить нужную для региона экологическую инициативу и реализовать ее, – отметила главный редактор «Экологии России» Ольга Стрелкова. – Кстати, мы рассказывали об одном из таких проектов, который родился в Омске при поддержке Группы «Титан». Речь идет о комплексном подходе, объединяющем экопросветительский проект «Экосуббота» и экопредпринимательство. Одним из его инициаторов стала Алина Рыбина, заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям АО «ГК «Титан». Поэтому «Экология России» выступает с инициативой проведения стратегических экологических сессий в регионах для поддержки таких проектов и поиска новых решений и экологических лидеров, – сказала Ольга Стрелкова после окончания мероприятия.

URL: http://omskregion.info/news/121124-v_omske_proshel_vserossiyskiy_ekodevichnik/
Дата публикации:22/03/2023 06:41