Трактор в поле – хлеб на столе

Трактор в поле – хлеб на столе

Дата публикации 22 марта 2023 06:50 Автор Фото Евгений Кармаев

Омские фермеры предпочитают работать на технике российского производителя.

У Семиреченской базы снабжения, официального дилера компании Ростсельмаш в регионе, представлен широкий выбор тракторов. Многие сельхозтоваропроизводители останавливаются на мощных и надежных моделях известного производителя, рассчитанных на эффективную работу даже в экстремальных агроклиматических условиях.

Работа в две смены

Главный инженер Омского аграрного научного центра Сергей Мальцев поделился своим мнением о популярной модели Ростсельмаш 2375.

– Сергей Сергеевич, расскажите, в чем преимущество этого трактора?

– Таких энергоемких тракторов не так уж и много. Мы покупаем технику российского производства, и Ростсельмаш – одна из ведущих марок. Трактор себя зарекомендовал как надежная и мощная машина. Он позволяет работать с широкозахватными агрегатами. Тем, кто занимается посевом на больших площадях, широкозахватная техника необходима: быстрее достигаются цели, быстрее окупается. В посевной период такая техника позволяет укладываться в сроки.

Комфорт полностью удовлетворяет всем современным требованиям. Система амортизации кабины позволяет максимально гасить колебания при движении по неровностям. По комфорту кабина такого трактора сравнима с салоном импортного автомобиля.

Когда мы купили первый трактор, то посеяли более 5000 га. В течение всего летнего периода он работал – подготавливал землю для следующего периода. Трактор с мая по сентябрь работал, можно сказать, в две смены, полностью загруженный. Мы его окупили буквально за сезон: затраты на сам трактор и его обслуживание составили 500 рублей на гектар. У нас в хозяйстве работает три таких трактора, и если приобретать еще, то такой же.

Навигация в кармане

– Существует ли сервисное обслуживание на гарантийный период и после него?

– Есть определенная наработка по времени, через которое нужно выполнить определенные манипуляции, чтобы машина не встала – от замены расходных материалов до замены каких-то деталей. Например, через 250 моточасов необходимо провести регламентные работы.

С помощью системы мониторинга и контроля РСМ Арго­-троник, установленной на тракторах, все процессы отслеживаются даже с мобильного телефона – и сервисная служба видит, и мы видим. Это не заменяет человека полностью, но позволяет не отвлекаться на какие-то моменты. Система навигации помогает трактористу в работе, снижает нагрузку с человека, а он контролирует процесс.

С помощью РСМ Арготроник мы видим, где трактор находится, что он делает и сколько осталось времени до следующего технического обслуживания.

– Что именно входит в ТО?

– Обычно в обслуживание входит замена расходных материалов, настройка и регулировка. Это самое простое. Конечно, в связи с разными факторами случаются и поломки. В случае какого-то отказа механизма или электроники мы оповещаем сервисную службу официального дилера, в течение 12 часов происходит устранение неполадки. Во время посевной, когда на счету каждый день, это очень хороший показатель. Техника не должна стоять. Она должна работать. Проблем с запчастями нет. Семиреченская база снабжения обеспечивает ими на 100 процентов.

Если что-то случилось, то механик оповещает меня – главного инженера, например, о том, что побежал масляный радиатор. Сервисная бригада в течение 2–3 часов выезжает на место, осматривает поломку, привозит новую деталь, устанавливает и производит пус­коналадку. Процесс отлажен, все происходит оперативно. И мы на это обращаем внимание, потому что надежность сервиса в летний период равна надежности самой техники.

Вообще, редко происходят какие-то сбои или поломки, в основном требуются расходные материалы. Трактор Ростсельмаш – стабильная машина.

Зацепил – и работаешь

–  Сергей Сергеевич, чем укомплектован ваш трактор?

– У этого трактора гидравлическая система отвечает современным посевным комплексам. Пневматический посевной комплекс уже встроен в трактор. Из бункера в землю по семяпроводу подается зернышко, зернышко движется при помощи воздуха. А воздух нагнетается вентилятором, вентилятор работает от привода трактора.

Важно, что этот трактор работает со всеми агрегатами, которые заявлены на рынке. Все дело только в особенностях настройки. То есть база позволяет подъехать к нужному комплексу, зацепить и ехать в поле на соответствующие работы.

Если говорить простым языком, то на одном таком тракторе можно вспахать, проборонить, разделать верхний слой, посеять – выполнить все агротехнические операции. Только что не убирает! Убирает потом комбайн (смеется).

– Насколько комфортен трактор Ростсельмаш?

– Комфорт полностью удовлетворяет всем современным требованиям: есть кондиционер, шумоизоляция, нет пыли, постороннего шума. Сиденье трактора на газомасляных упорах, оно повторяет, копирует положение тракториста – практически как ортопедическое кресло. Система амортизации кабины позволяет максимально гасить колебания при движении по неровностям. По комфорту кабина такого трактора сравнима с салоном импортного автомобиля. Еще за счет прозрачности кабины создается круговой обзор. Нет лишних преград. Встроена аудиосистема. Могу сказать, что современный тракторист вполне может работать в белой рубашке с утра до ночи.

– Как происходит процесс адаптации механизаторов к современной сельскохозяйственной технике?

– Когда человек, даже опытный тракторист или комбайнер, садится в новую машину, перед этим обязательно проходит курс подготовки. Например, мы закупили технику, забираем ее у дилера, приводим наших сотрудников в учебный класс Ростсельмаша на Семиреченской базе снабжения, и там их обучают инструкторы. Потом, когда происходят пусконаладочные работы, приезжает сервисная бригада, механики совместно с нашими сотрудниками запус­кают отдельно трактор, затем запускают его с агрегатом, и потом уже совместно с инженером происходит обучение в поле. Все удобно! И очень продуманно.

Максим ЧЕКУСОВ, директор Омского аграрного научного центра:

– За последние три года посевные площади аграрного научного центра увеличились в 60 раз и составляют 60 тысяч гектаров. Наша задача: выведение новых сортов, их размножение и реализация товарным хозяйствам. Мы занимаемся производством семян высших репродукций, наши семена покупают так называемые питомники, они уже производят элитные семена. На наших площадях мы выстраиваем научно обоснованный севооборот, и нам нужна современная качественная техника.

Нам нужны мощные надежные тракторы на спаренных колесах, такие как Ростсельмаш 2375 и Ростсельмаш 2400. Один трактор уже отработал 3 сезона. Хочу отметить, что и сама машина работает отлично, и сервис по обслуживанию техники на высоком уровне. Серьезных поломок никаких нет. Техника работает с 15 апреля по 15 октября практически в круглосуточном режиме, и нареканий по работе тракторов Ростсельмаш нет. Сейчас у нас появилось еще два хозяйства – «Омское» и «Боевое», где также планируется обновление парка тракторной техники.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...