Трактор в поле – хлеб на столе

Омские фермеры предпочитают работать на технике российского производителя.

У Семиреченской базы снабжения, официального дилера компании Ростсельмаш в регионе, представлен широкий выбор тракторов. Многие сельхозтоваропроизводители останавливаются на мощных и надежных моделях известного производителя, рассчитанных на эффективную работу даже в экстремальных агроклиматических условиях.

Работа в две смены

Главный инженер Омского аграрного научного центра Сергей Мальцев поделился своим мнением о популярной модели Ростсельмаш 2375.

– Сергей Сергеевич, расскажите, в чем преимущество этого трактора?

– Таких энергоемких тракторов не так уж и много. Мы покупаем технику российского производства, и Ростсельмаш – одна из ведущих марок. Трактор себя зарекомендовал как надежная и мощная машина. Он позволяет работать с широкозахватными агрегатами. Тем, кто занимается посевом на больших площадях, широкозахватная техника необходима: быстрее достигаются цели, быстрее окупается. В посевной период такая техника позволяет укладываться в сроки.

Комфорт полностью удовлетворяет всем современным требованиям. Система амортизации кабины позволяет максимально гасить колебания при движении по неровностям. По комфорту кабина такого трактора сравнима с салоном импортного автомобиля.

Когда мы купили первый трактор, то посеяли более 5000 га. В течение всего летнего периода он работал – подготавливал землю для следующего периода. Трактор с мая по сентябрь работал, можно сказать, в две смены, полностью загруженный. Мы его окупили буквально за сезон: затраты на сам трактор и его обслуживание составили 500 рублей на гектар. У нас в хозяйстве работает три таких трактора, и если приобретать еще, то такой же.

Навигация в кармане

– Существует ли сервисное обслуживание на гарантийный период и после него?

– Есть определенная наработка по времени, через которое нужно выполнить определенные манипуляции, чтобы машина не встала – от замены расходных материалов до замены каких-то деталей. Например, через 250 моточасов необходимо провести регламентные работы.

С помощью системы мониторинга и контроля РСМ Арго­-троник, установленной на тракторах, все процессы отслеживаются даже с мобильного телефона – и сервисная служба видит, и мы видим. Это не заменяет человека полностью, но позволяет не отвлекаться на какие-то моменты. Система навигации помогает трактористу в работе, снижает нагрузку с человека, а он контролирует процесс.

С помощью РСМ Арготроник мы видим, где трактор находится, что он делает и сколько осталось времени до следующего технического обслуживания.

– Что именно входит в ТО?

– Обычно в обслуживание входит замена расходных материалов, настройка и регулировка. Это самое простое. Конечно, в связи с разными факторами случаются и поломки. В случае какого-то отказа механизма или электроники мы оповещаем сервисную службу официального дилера, в течение 12 часов происходит устранение неполадки. Во время посевной, когда на счету каждый день, это очень хороший показатель. Техника не должна стоять. Она должна работать. Проблем с запчастями нет. Семиреченская база снабжения обеспечивает ими на 100 процентов.

Если что-то случилось, то механик оповещает меня – главного инженера, например, о том, что побежал масляный радиатор. Сервисная бригада в течение 2–3 часов выезжает на место, осматривает поломку, привозит новую деталь, устанавливает и производит пус­коналадку. Процесс отлажен, все происходит оперативно. И мы на это обращаем внимание, потому что надежность сервиса в летний период равна надежности самой техники.

Вообще, редко происходят какие-то сбои или поломки, в основном требуются расходные материалы. Трактор Ростсельмаш – стабильная машина.

Зацепил – и работаешь

–  Сергей Сергеевич, чем укомплектован ваш трактор?

– У этого трактора гидравлическая система отвечает современным посевным комплексам. Пневматический посевной комплекс уже встроен в трактор. Из бункера в землю по семяпроводу подается зернышко, зернышко движется при помощи воздуха. А воздух нагнетается вентилятором, вентилятор работает от привода трактора.

Важно, что этот трактор работает со всеми агрегатами, которые заявлены на рынке. Все дело только в особенностях настройки. То есть база позволяет подъехать к нужному комплексу, зацепить и ехать в поле на соответствующие работы.

Если говорить простым языком, то на одном таком тракторе можно вспахать, проборонить, разделать верхний слой, посеять – выполнить все агротехнические операции. Только что не убирает! Убирает потом комбайн (смеется).

– Насколько комфортен трактор Ростсельмаш?

– Комфорт полностью удовлетворяет всем современным требованиям: есть кондиционер, шумоизоляция, нет пыли, постороннего шума. Сиденье трактора на газомасляных упорах, оно повторяет, копирует положение тракториста – практически как ортопедическое кресло. Система амортизации кабины позволяет максимально гасить колебания при движении по неровностям. По комфорту кабина такого трактора сравнима с салоном импортного автомобиля. Еще за счет прозрачности кабины создается круговой обзор. Нет лишних преград. Встроена аудиосистема. Могу сказать, что современный тракторист вполне может работать в белой рубашке с утра до ночи.

– Как происходит процесс адаптации механизаторов к современной сельскохозяйственной технике?

– Когда человек, даже опытный тракторист или комбайнер, садится в новую машину, перед этим обязательно проходит курс подготовки. Например, мы закупили технику, забираем ее у дилера, приводим наших сотрудников в учебный класс Ростсельмаша на Семиреченской базе снабжения, и там их обучают инструкторы. Потом, когда происходят пусконаладочные работы, приезжает сервисная бригада, механики совместно с нашими сотрудниками запус­кают отдельно трактор, затем запускают его с агрегатом, и потом уже совместно с инженером происходит обучение в поле. Все удобно! И очень продуманно.

Максим ЧЕКУСОВ, директор Омского аграрного научного центра:

– За последние три года посевные площади аграрного научного центра увеличились в 60 раз и составляют 60 тысяч гектаров. Наша задача: выведение новых сортов, их размножение и реализация товарным хозяйствам. Мы занимаемся производством семян высших репродукций, наши семена покупают так называемые питомники, они уже производят элитные семена. На наших площадях мы выстраиваем научно обоснованный севооборот, и нам нужна современная качественная техника.

Нам нужны мощные надежные тракторы на спаренных колесах, такие как Ростсельмаш 2375 и Ростсельмаш 2400. Один трактор уже отработал 3 сезона. Хочу отметить, что и сама машина работает отлично, и сервис по обслуживанию техники на высоком уровне. Серьезных поломок никаких нет. Техника работает с 15 апреля по 15 октября практически в круглосуточном режиме, и нареканий по работе тракторов Ростсельмаш нет. Сейчас у нас появилось еще два хозяйства – «Омское» и «Боевое», где также планируется обновление парка тракторной техники.

URL: http://omskregion.info/news/121129-traktor_v_pole__xleb_na_stole/
Дата публикации:22/03/2023 06:50
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Евгений Кармаев