Виды покрасочных камер

Основная цель применения окрасочно-сушильных камер состоит в том, чтобы создать оптимальные условия для нанесения и сушки лакокрасочного покрытия транспортных средств: наземных, воздушных, водных. Классификация такого оборудования возможна по нескольким признакам, каждый из которых мы рассмотрим подробнее.



По типу окрашиваемого изделия

Конструкция камеры будет существенно отличаться в зависимости от того, для окраски какого изделия она предназначена. Если речь идет о покраске вагонов, то кроме основного оборудования в конструкцию ОСК обязательно включат рельсы.

Камера для окраски самолетов будет иметь много свободного бокового пространства, а модели для более габаритных изделий, например для кранов, проектируются с учетом габаритов окрашиваемого изделия. Нужно предусмотреть возможность заезда крана в бокс. Кроме того, следует выделить место для оборудования и для передвижения маляров.

Основные особенности отдельных видов

Если вам нужна покрасочная камера в Москве, то перед приобретением следует понять, какая именно модель вам необходима. Такую продукцию можно классифицировать не только по итоговому назначению окрашиваемого изделия, но и исходя из особенностей конструкции и функционала.

Следует различать тупиковые и проходные камеры. Первый тип оснащают одними воротами, габариты сравнительно небольшие. Один рабочий цикл позволяет окрасить только одну деталь или изделие. Такие ОСК применяют для периодической работы.

Бывают мобильные и стационарные камеры. Мобильные виды используют в арендуемых помещениях. При необходимости их легко демонтировать и перевезти на новое место. Стационарные применяют в тех случаях, когда есть уверенность, что бокс будет применяться на одном месте в течение долгого времени.

Классификация по техническим параметрам

Камеры разделяют на одно- и двухмоторные.

  1. Одномоторные оснащены оборудованием для принудительного нагнетания воздуха, при этом остатки краски будут оседать на пол и через выводные трубки попадать в фильтры, чтобы за пределы ОСК выходил очищенный воздух.
  2. Двухмоторный бокс оснащен оборудованием не только для принудительной подачи, но и для принудительного отвода воздуха.

Классификацию можно выполнять и по типу фильтрации. Камеры стандартного типа оснащают оборудованием только для сухой фильтрации. Менять фильтрующие элементы необходимо достаточно часто. Наличие водяной завесы осложняет конструкцию, но делает фильтрацию более эффективной, а очищающие элементы служат намного дольше, поскольку реальная нагрузка на них снижается.

Ключевые особенности

Применение ОКС обеспечивает следующие преимущества.

  1. Максимально высокое качество ЛКП. Оно достигается благодаря оптимальным условиям для выполнения работ: нет сквозняков, пыли, мелкого мусора.
  2. Рабочие параметры камеры, в том числе температуру воздуха внутри бокса, можно достаточно точно настроить, в зависимости от рекомендаций производителя краски.

Такой подход позволяет исключить матовость и другие дефекты ЛКП. Поскольку функционал ОСК предполагает нагрев воздуха и кузовных частей окрашиваемого изделия, есть возможность значительно ускорить проведение малярных работ и удешевить их, не теряя в качестве готового ЛКП.

Типы ОСК для автотехники

В эту категорию входят такие окрасочно-сушильные камеры.

  1. Для аграрной техники. Как правило, это камеры тупикового типа. Управление осуществляется посредством программируемого контроллера, а для наблюдения за рабочими параметрами есть дисплей. Фильтрация вытяжного и приточного типа.
  2. Комплекс подготовки и покраски крупной техники. Эффективное освещение обеспечивается люминесцентными лампами, все технологические режимы можно гибко настроить в соответствии с актуальными потребностями.
  3. Комплекс подготовки и покраски спецтехники. Такие камеры состоят из боксов дробеструйной обработки, дробеструйного агрегата, системы рекуперации и фильтрующей конструкции. Применяют для качественного удаления старого ЛКП, формирования шероховатого слоя для последующей окраски, удаления очагов коррозии и других подготовительных работ. Кроме того, в состав комплекса входят покрасочная и сушильная камеры.
  4. Окрасочно-сушильная камера для пожарной техники.
URL: http://omskregion.info/news/121308-vid_pokrasochnx_kamer/
Дата публикации:26/03/2023 12:44