Всегда на связи

Как в Омской области обеспечивают доступ к скоростному интернету и сотовой связи жителей малых населенных пунктов.

В век информационных технологий без связи никуда. И если в городе практически везде «ловит», то на селе работают далеко не все операторы, а покрытие трудно назвать полным.

 В зоне доступа

– Нельзя сказать, что раньше сотовой связи у нас совсем не было, – делится жительница села Слободчики Усть-Ишимского района Ксения Аксенова. – Но чтобы позвонить, приходилось «искать» сигнал, порой даже на крышу забираться для этого. Теперь совсем другое дело! Сидишь и спокойно разговариваешь, можно и по скайпу звонить.

Также и в деревне Кипо-КуларыТевризского района –устойчивого сигнала сотовой связи не было, а про интернет жители даже не мечтали.

– Я довольна, что появился интернет, – говорит жительница деревни Наталья Миранович. – Он мне необходим по работе, да и нередко нужны самые обычные «Госуслуги». Можно сказать, что жизнь в деревне разделилась на до и после.

В рамках федерального проекта Минцифры РФ по устранению цифрового неравенства в 2022 году установлено 19 базовых станций сотовой связи в Азовском, Большереченском, Горьковском, Исилькульском, Калачинском, Кормиловском, Марьяновском, Москаленском, Называевском, Одесском, Оконешниковском, Полтавском, Седельниковском, Тарском, Черлакском муниципальных районах.

– Правительство региона  в свою очередь, предоставляет субсидии из областного бюджета органам местного самоуправления на софинансирование услуг сотовой связи в малых населенных пунктах, – рассказал министр цифрового развития и связи Омской области Андрей Ключенко.

 Звони по 4G

В омской глубинке стала доступна мобильная связь стандарта 4G/LTE, которая также обеспечит устойчивый доступ к интернету. Жители населенных пунктов, попавших в федеральную программу, получили возможность пользоваться всеми сервисами мобильной сети 2G и 4G: это современные технологии звонков, быстрый мобильный интернет до 100 Мбит/с и другие цифровые сервисы. До этого в населенных пунктах не было даже стабильной голосовой связи.

– Появление 4G на территории села не только поможет людям всегда быть на связи с близкими и вызвать при необходимости экстренные службы, но и значительно упростит решение бытовых и рабочих задач, – рассказывает Андрей Ключенко. – Например, жителям не нужно будет обращаться в организации, чтобы передать показания счетчиков, теперь это можно сделать, позвонив по телефону, отправив данные по электронной почте или в мобильном приложении. Ученики местных школ в сильные морозы, которые нередки в нашей области, смогут подключаться к урокам дистанционно. Записаться на прием к врачу, оформить больничный лист, получить налоговый вычет – все эти и многие другие вопросы сельчане теперь смогут решать с помощью смартфона или компьютера.

 Новое качество жизни

Важно, что мобильная связь и интернет сейчас помогают и в учебе, и в лечении, и даже в ведении сельского хозяйства. Большинство современной сельхозтехники оборудовано системами навигации.

В больницах райцентров есть возможность проводить телекоммуникационные консультации со специалистами медцент­ров, находящихся в Омске. А просторы интернета позволяют сельским школьникам бывать с онлайн-экскурсиями по всему миру, участвовать в престижных конкурсах, поступать в ведущие вузы России.

Многодетная семья Алены и Сергея Тюпа живет в поселке Рощинский Кормиловского района. У них пятеро детей, трое учатся в школе.

– Раньше об интеренете нам приходилось только мечтать, – рассказывает Алена. – Нам даже, чтобы просто позвонить, приходилось выходить на улицу, забираться повыше и искать точку доступа. Сейчас мы не можем нарадоваться, связь доступна в любом месте дома. Вы не представляете, как мы намучились, когда дети находились на дистанционном обучении. Теперь школьники могут полноценно готовиться к урокам. В скором времени мы планируем приобрести ноутбук. Здорово, что в нашей маленькой деревне наконец-то решен этот вопрос. Качественную связь мы ждали более 10 лет.

Александр Бурков:  

Наша главная цель – повышать качество жизни людей вне зависимости от их географического расположения. И сотовая связь, и интернет должны быть одинаково доступны жителям мегаполиса и населению в деревнях и селах. 

 Программа по устранению цифрового неравенства в рамках федерального проекта Минцифры России стартовала в 2014 году и распространяется на населенные пункты численностью от 100 до 500 человек.  Начиная с 2020 года за счет средств федерального и регионального бюджетов обеспечено предоставление услуг сотовой связи в 75 малых населенных пунктах, где с ней были всегда большие проблемы. Планируется, что к концу 2023 года услугами качественной связи будут обес­печены в общей сложности жители 115 сел и деревень.

 

Светлана Скуратова, житель Нагорно-Ивановского сельского поселения Тарского района:

– В прежние годы в нашем селе единственной связью с миром были стационарные телефоны. Но и они из-за недостатка точек подключения были не в каждом доме. Представляете, как нам было сложно записаться через «Госуслуги» к тому же врачу, ведь интернета нет. Чтобы позвонить, нужно было уезжать за десятки километров из Нагорного туда, где есть сигнал и точка доступа. Но теперь все изменилось. Мы можем пользоваться мобильным интернетом. Это помогает нам в работе, общении с близкими, мы всегда на связи, как все люди цивилизованного мира.

 

Жанат Алтыбаев, учитель Сегизбайской школы Азовского района:

– Раньше работать по интернету можно было только в одном кабинете нашей школы, а теперь мы можем использовать мультимедийное оборудование в каждом классе. Образовательный процесс для ребят стал намного интереснее. Сегодня мы активно общаемся в социальных сетях, работаем дистанционно, всегда находимся на связи с родными. А еще появилась возможность решать бытовые проблемы – например, передавать показания счетчиков по телефону, электронной почте или через мобильное приложение, записаться на прием к врачу.

 

URL: http://omskregion.info/news/121412-vsegda_na_svyazi/
Дата публикации:29/03/2023 08:55
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Евгений Кармаев