В память об основателе Омской крепости

В память об основателе Омской крепости

Дата публикации 29 марта 2023 08:39

Глава региона побывал в мастерской, в которой изготавливают памятник Ивану Бухгольцу.

Монумент основателю первой Омской крепости планируется установить на Иртышской набережной ко Дню города.

Мастера под руководством скульптора Михаила Минина на базе факультета искусств ОмГПУ работают над основной скульптурой – Иваном Бухгольцем, восседающем на коне. Ее высота – 4 метра.

После того как мастера завершат лепку скульптуры Ивана Бухгольца, ее также будут отливать в бронзе. Изготавливать постамент начнут, когда в городе установится теплая погода: во второй половине апреля – начале мая.

– Модель основной скульптуры готова на 80 процентов, сейчас формируются и уточняются отдельные фрагменты. В целом же каркас полностью набран из глины, отдельные части – из пластилина. Всю атрибутику, которая была у офицеров, мы воссоздаем до мелочей. Рукоять шпаги, пуговицы плаща, каблуки сапог – все эти детали делаем максимально приближенными к тем, что были тогда. Это необходимо для того, чтобы у омичей было полноценное представление об образе основателя Омской крепости, – рассказал о ходе работ над скульптурой Василий Минин.

Скульптор считает, что место, в котором установят новый памятник, позволит монументу полноценно раскрыться: он будет одинаково хорошо просматриваться как с территории Омской крепости, так и с другого конца Иртышской набережной.

– Это первая конная скульп­тура, которая появится в Омске. Считаю правильным решение мэра Сергея Николаевича Шелеста об установке этого памятника. Городу с более чем трехвековой историей просто необходимо увековечить память его основателя. Работы над памятником идут по графику – в мастерской кипит работа. Все горельефы уже отформовали и отлили в гипсе, теперь дело за литейщиками. Они будут переводить горельефы в бронзу. Важно и то, что создатели монумента и городские власти прислушались к жителям – совместными усилиями выбрали видовое место для новой скульптуры, – подчеркнул губернатор Александр Бурков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Аграрный прорыв и новое качество жизни

Аграрный прорыв и новое ...

В Омске определили вектор развития села до 2030 ...

Акция

Гений вдохновения

Гений вдохновения

Тринадцать тысяч омичей стали участниками ...

Благоустройство

За «Державу» обидно не будет

За «Державу» обидно не ...

Площадь Бухгольца ждет масштабная реконструкция.

Крупным планом

Комфортная среда начинается с выбора

Комфортная среда ...

В Омской области продлили месячник чистоты и ...

Культура

Древние обряды и восточная притча

Древние обряды и ...

В Омске прошел фестиваль «В гостях у Арлекина».

Общество

«Надо, чтобы люди их знали!»

«Надо, чтобы люди их ...

Член Союза писателей России, омичка Лидия Хлебкова ...

Панорама недели

Цветет и пахнет

Цветет и пахнет

Знаменитой яблоне, которая растет на улице Ленина, ...

СВО

Семейный подход

Семейный подход

В Омской области система помощи участникам СВО ...

Социум

Азбука Культурной столицы

Азбука Культурной столицы

В Омске впервые масштабно отметят День славянской ...

Спецпроекты

Смысл в каждом ходе

Смысл в каждом ходе

«Ход Победы» – акция под таким названием прошла в ...

Спорт

Две минуты на нокаут

Две минуты на нокаут

В СКК имени Виктора Блинова прошел 13-й турнир ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

Журналисты и блогеры увидели, как небольшой ...