О геройстве, доблести и чести

В Омске состоялась церемония освящения копии юбилейного знамени сибирского кадетского корпуса.
В Омске состоялась церемония освящения копии юбилейного знамени сибирского кадетского корпуса.

Вчерашнее утро в старейшем военном учебном заведении Сибири началось с панихиды по погибшим выпускникам. Иначе и быть не могло: по православной традиции в Родительский день принято поминать усопших. Сколько их, выпускников кадетского корпуса и общевойскового училища, полегло на фронтах различных войн… Память о них живет в сердцах тех, кто сегодня учится в прославленном учебном заведении, которое вчера официально отметило юбилей.

В день юбилея об исторической памяти и о связи времени говорили не раз. И тогда, когда освящали копию юбилейного знамени, подаренного корпусу императором Николаем II сто лет назад, и когда награждали преподавателей почетными грамотами правительства Омской области. И когда вручали юбилейные знаки «200 лет Омскому кадетскому корпусу».

14 мая 2013 года нынешние воспитанники этого учебного заведения запомнят на всю жизнь. В кадетский корпус вернулось знамя, безвозвратно утерянное в годы революции и Гражданской войны. Ровно 100 лет назад, 14 мая 1913-го, император и самодержец Николай II в память об Александре I пожаловал корпусу знамя образца 1900 года с андреевскими лентами, где на шелковом полотнище золотыми и серебряными нитями было выткано изображение Спаса Нерукотворного с надписью: «С нами Бог». Готовясь к 200-летнему юбилею, руководство кадетского корпуса решило восстановить утерянное знамя. В короткие сроки омские мастерицы изготовили его копию. На плацу перед всем корпусом состоялась церемония освящения знамени. А затем знаменная группа с развевающимся на ветру полотнищем прошла перед строем кадет. ее встречали троекратным «ура».

– Знамя всегда было символом геройства и воинской доблести, с ним надо было идти до победного конца, оно напоминало о долге, о чести, – сказал начальник кадетского корпуса, Герой Советского Союза Николай Кравченко. – Обновленное знамя займет свое место в строю и в сердцах кадет.

В этот день произошло еще одно важное событие. «Почта России» по заказу своего Омского филиала выпустила конверт с изображением Омского кадетского корпуса. 500 тысяч конвертов разлетятся по всей России и за ее пределы. О юбилее учебного заведения узнают сотни тысяч людей. Специально для этого события был изготовлен памятный штемпель «200 лет Омскому кадетскому корпусу», а на плацу состоялось гашение первых конвертов.

Но на этом торжества по случаю 200-летнего юбилея элитного учебного заведения не закончились. Сегодня в кадетском корпусе будут открыты памятные доски выдающимся выпускникам: ученому и просветителю Чокану Валиханову, герою Русско-японской войны генералу Лавру Корнилову и историку Сибирского казачьего войска Георгию Катанаеву. Затем на территории учебного заведения пройдет большой спортивный праздник, в программе которого – военизированная эстафета, показательные выступления. Центральным событием юбилейных торжеств станет Международная научно-практическая конференция «Военно-образовательные учреждения: история, современность, вклад в науку и культуру».
©
URL: http://omskregion.info/news/12209-o_geroystve_doblesti_i_chesti/
Дата публикации:15/05/2013 09:01
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев