«В наших селах появятся новые дороги, ФАПы и предприятия»

«В наших селах появятся новые дороги, ФАПы и предприятия»

Дата публикации 3 мая 2023 07:37 Автор

Глава Москаленского района рассказал о перспективах развития территории.

Наш разговор с Александром Ряполовым состоялся накануне майских праздников. Традиционно в это время в регионе готовятся к посевной и празднованию Дня Победы, наводят порядок во дворах и на улицах. 

Своих не бросаем

– В преддверии Дня Победы хотелось бы поговорить о связи времен и поколений. О том, что сегодня, как и в Великую Отечественную войну, наши земляки, защищая свое Отечество в зоне специальной военной операции, показывают примеры патриотизма, мужества и героизма.

– Националистические русофобские идиомы киевского режима, насаждавшиеся на Украине долгие годы, к сожалению, привели к той ситуации, когда русские территории твердо заявили о своем несогласии с политикой Киева. В ответ на это киевские марионетки Запада развернули настоящую войну против своих граждан. Легендарный герой Балканской войны генерал Скобелев сказал: «Только русские могут позволить себе роскошь воевать из сострадания». Эти слова актуальны применительно к России и русским во все времена, актуальны они и сегодня, во время специальной военной операции. Помочь людям Донбасса, выбравшим свой собственный путь говорить на родном языке, сохранять и приумножать исторические традиции, уже в начале специальной военной операции отправились добровольцы из России. Были среди них и наши земляки.

Сегодня более 250 воинов-москаленцев защищают в зоне СВО наше мирное небо. Как и 80 лет назад, российский солдат освобождает мир от нацизма. Как в далеком 1943 году наш земляк – полный кавалер ордена Славы Павел Яковлевич Черненко сражался с нацистами, так и в 2023 году его внук – кавалер ордена Мужества Сергей Николаевич Черненко воевал в Донбассе и пал смертью храбрых в борьбе с выкормленными и вооруженными западными политиками неонацистами. На здании москаленского военкомата установлена мемориальная доска Павлу Черненко, а 9 мая мы установим рядом мемориальную доску его внуку Сергею.

– Чем москаленцы помогают фронту?

– Жители Москаленского района, предприниматели, руководители предприятий, организаций, хозяйствующих объектов включились в сбор помощи военнослужащим и их семьям. На территории муниципалитета действуют как волонтерские объединения, так и фонд, созданный на базе общественной ветеранской организации. Общую помощь сложно даже подсчитать. В денежном эквиваленте, по приблизительной оценке, она составляет более восьми миллионов рублей. Это автотранспорт, спецоборудование (квадрокоптеры, тепловизоры, лазерные прицелы и многое другое), обмундирование… Москаленцы дружно включились в изготовление окопных свечей, вяжут теплые вещи, маскировочные сети, идет сбор продуктов питания для солдат, держат связь с нашими земляками, которые находятся в зоне СВО. Своих не бросаем. Никто не остался в стороне. Даже воспитанники детских садов, школьники пишут солдатам письма на передовую, собирают макулатуру, проводят ярмарки своих поделок, а собранные средства передают в фонд помощи военнослужащим. Конечно же, мы не забываем и о семьях участников СВО. Всем, кто обращался, были доставлены уголь, дрова. Семьи с детьми участников СВО освобождены от платы за посещение и питание в образовательных учреждениях.

– А как у вас идет подготовка к 9 Мая? Планируете праздничные мероприятия?

– Во всех наших поселениях прошла акция «Обелиск». Отреставрированы памятники воинам Великой Отечественной войны, приведены в порядок могилы ветеранов. 8 мая у нас пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы. Участие в ней смогут принять не только спортсмены, но и все желающие. 9 мая проведем митинг, возложим цветы к обелиску воинам, павшим в Великой Отечественной войне. В Доме культуры состоится праздничный концерт. Кроме этого, Москаленский КДЦ даст восемь выездных концертов в селах, где нет клубов, с использованием автоклуба, приобретенного в рамках нацпроекта «Культура». В этот же день в администрации будет проходить прием, на который уже пригласили тружеников тыла, сирот войны и блокадников. Омская общественная регио­нальная организация ветеранов спецподразделений и органов правопорядка «Витязь-Сибирь» 9 мая покажет выставку современного стрелкового оружия и периода Великой Отечественной войны. Проведем также акцию «Автополк», «Георгиевская ленточка», «Сад памяти».

К посевной готовы

– Как в Москаленском районе выполняется поручение губернатора по расширению посевных площадей, внесению минеральных удобрений и модернизации техники?

– К посевной кампании подготовлена техника во всех хозяйствах района, сейчас заканчивается технический осмотр. В прошлом году по независящим от нас обстоятельствам (это и пандемия, и введенные против нашей страны санкции) техники было приобретено значительно меньше, чем в предыдущие годы. В этом году аграрии Москаленского района планируют уделить больше внимания закупке сельхозтехники.

На сегодняшний день закуплено 2,6 тыс. тонн минеральных удобрений. К началу посевной кампании будет приобретено еще тысяча тонн. Поручение губернатора по расширению посевных площадей выполняется, и эта работа ведется постоянно. За последние годы в оборот было введено более семи тысяч гектаров пашни. 

– Расскажите о перспективах развития вашего района.

– Экономика района показывает свою устойчивость. Действуют малые предприятия по производству колбасных изделий и мясных копченостей, сыров, мебели и кирпича, изделий из бетона, деревообработке. Активно развивается бизнес. Расширяются производственные мощности, создаются новые точки общественного питания, торговли и переработки. В ближайшем будущем в районе откроется новое производство по переработке молока. Увеличиваются мощности и уже действующих предприятий: «Деликатесы Сибири», «Хлебная база № 3», «Веселый мельник», «Маслосыркомбинат-С». Растет число самозанятых москаленцев. Их в нашем районе уже более тысячи человек.

В рамках выполнения работ по газификации в 2023 году планируется подключить к газу 709 квартир в частном секторе трех населенных пунктов – Элите, Помурино, Северном, а также 14 многоквартирных домов в Элите. Проектом предусмотрены подводы газового стояка к каждому дому. В Элите и Северном также запланирована газификация школьных котельных.

Продолжается строительство и ремонт автомобильных дорог. В 2022 году на эти цели было выделено более 19 млн руб., 17,5 млн – из областного бюджета. В этом году на ремонт дорог в Москаленском районе планируется направить около 27 млн рублей. Уже пройден отбор и заключены контракты на строительство автомобильной дороги к животноводческим помещениям и тракторному гаражу СПК «Большевик», расположенным в селе Ивановка и деревне Спартак. Работы стоимостью более 80 млн руб. должны быть выполнены в 2023 году.

В 2023 году в шести населенных пунктах: Екатериновке, Корнеевке, Родной Долине, Тумановке, Миролюбовке, Гвоздевке – появятся новые модульные ФАПы, а в Новоцарицыно и Звездино– новые врачебные амбулатории. В прошлом году также была проведена большая работа в этом направлении. Кроме того, был решен проблемный вопрос, который стоял на повестке дня не одно десятилетие, – в райцентре открылась детская поликлиника с новейшим оборудованием.

Учреждения культуры и образования принимают активное участие в национальных проектах. В школах появляются «Точки роста», в этом году планируется открыть четыре таких центра. Запланирован капитальный ремонт спортивного зала в Шевченковской школе. За счет собственных средств будет сделан ремонт кровли в ДОУ «Радуга» и Шевченковской СОШ, ремонт входной группы в Тумановской СОШ, отопительной системы в Новоцарицынской СОШ. Капитальный ремонт Москаленского лицея запланирован на 2024 год.

Время навести порядок

– Сегодня повсеместно делается акцент на благоустройстве общественных территорий и чистоте улиц. Как эта работа организована в Москаленском районе?

– Апрель и май – традиционное время наведения чистоты и порядка. Ежегодно в такие экологические десанты включаются все жители Москаленского района. Сейчас в нашем районе месячник чистоты в самом разгаре. Москаленцы, коллективы предприятий и организаций наводят порядок во дворах, на улицах районного центра и в поселениях. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...