«В наших селах появятся новые дороги, ФАПы и предприятия»

Глава Москаленского района рассказал о перспективах развития территории.

Наш разговор с Александром Ряполовым состоялся накануне майских праздников. Традиционно в это время в регионе готовятся к посевной и празднованию Дня Победы, наводят порядок во дворах и на улицах. 

Своих не бросаем

– В преддверии Дня Победы хотелось бы поговорить о связи времен и поколений. О том, что сегодня, как и в Великую Отечественную войну, наши земляки, защищая свое Отечество в зоне специальной военной операции, показывают примеры патриотизма, мужества и героизма.

– Националистические русофобские идиомы киевского режима, насаждавшиеся на Украине долгие годы, к сожалению, привели к той ситуации, когда русские территории твердо заявили о своем несогласии с политикой Киева. В ответ на это киевские марионетки Запада развернули настоящую войну против своих граждан. Легендарный герой Балканской войны генерал Скобелев сказал: «Только русские могут позволить себе роскошь воевать из сострадания». Эти слова актуальны применительно к России и русским во все времена, актуальны они и сегодня, во время специальной военной операции. Помочь людям Донбасса, выбравшим свой собственный путь говорить на родном языке, сохранять и приумножать исторические традиции, уже в начале специальной военной операции отправились добровольцы из России. Были среди них и наши земляки.

Сегодня более 250 воинов-москаленцев защищают в зоне СВО наше мирное небо. Как и 80 лет назад, российский солдат освобождает мир от нацизма. Как в далеком 1943 году наш земляк – полный кавалер ордена Славы Павел Яковлевич Черненко сражался с нацистами, так и в 2023 году его внук – кавалер ордена Мужества Сергей Николаевич Черненко воевал в Донбассе и пал смертью храбрых в борьбе с выкормленными и вооруженными западными политиками неонацистами. На здании москаленского военкомата установлена мемориальная доска Павлу Черненко, а 9 мая мы установим рядом мемориальную доску его внуку Сергею.

– Чем москаленцы помогают фронту?

– Жители Москаленского района, предприниматели, руководители предприятий, организаций, хозяйствующих объектов включились в сбор помощи военнослужащим и их семьям. На территории муниципалитета действуют как волонтерские объединения, так и фонд, созданный на базе общественной ветеранской организации. Общую помощь сложно даже подсчитать. В денежном эквиваленте, по приблизительной оценке, она составляет более восьми миллионов рублей. Это автотранспорт, спецоборудование (квадрокоптеры, тепловизоры, лазерные прицелы и многое другое), обмундирование… Москаленцы дружно включились в изготовление окопных свечей, вяжут теплые вещи, маскировочные сети, идет сбор продуктов питания для солдат, держат связь с нашими земляками, которые находятся в зоне СВО. Своих не бросаем. Никто не остался в стороне. Даже воспитанники детских садов, школьники пишут солдатам письма на передовую, собирают макулатуру, проводят ярмарки своих поделок, а собранные средства передают в фонд помощи военнослужащим. Конечно же, мы не забываем и о семьях участников СВО. Всем, кто обращался, были доставлены уголь, дрова. Семьи с детьми участников СВО освобождены от платы за посещение и питание в образовательных учреждениях.

– А как у вас идет подготовка к 9 Мая? Планируете праздничные мероприятия?

– Во всех наших поселениях прошла акция «Обелиск». Отреставрированы памятники воинам Великой Отечественной войны, приведены в порядок могилы ветеранов. 8 мая у нас пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы. Участие в ней смогут принять не только спортсмены, но и все желающие. 9 мая проведем митинг, возложим цветы к обелиску воинам, павшим в Великой Отечественной войне. В Доме культуры состоится праздничный концерт. Кроме этого, Москаленский КДЦ даст восемь выездных концертов в селах, где нет клубов, с использованием автоклуба, приобретенного в рамках нацпроекта «Культура». В этот же день в администрации будет проходить прием, на который уже пригласили тружеников тыла, сирот войны и блокадников. Омская общественная регио­нальная организация ветеранов спецподразделений и органов правопорядка «Витязь-Сибирь» 9 мая покажет выставку современного стрелкового оружия и периода Великой Отечественной войны. Проведем также акцию «Автополк», «Георгиевская ленточка», «Сад памяти».

К посевной готовы

– Как в Москаленском районе выполняется поручение губернатора по расширению посевных площадей, внесению минеральных удобрений и модернизации техники?

– К посевной кампании подготовлена техника во всех хозяйствах района, сейчас заканчивается технический осмотр. В прошлом году по независящим от нас обстоятельствам (это и пандемия, и введенные против нашей страны санкции) техники было приобретено значительно меньше, чем в предыдущие годы. В этом году аграрии Москаленского района планируют уделить больше внимания закупке сельхозтехники.

На сегодняшний день закуплено 2,6 тыс. тонн минеральных удобрений. К началу посевной кампании будет приобретено еще тысяча тонн. Поручение губернатора по расширению посевных площадей выполняется, и эта работа ведется постоянно. За последние годы в оборот было введено более семи тысяч гектаров пашни. 

– Расскажите о перспективах развития вашего района.

– Экономика района показывает свою устойчивость. Действуют малые предприятия по производству колбасных изделий и мясных копченостей, сыров, мебели и кирпича, изделий из бетона, деревообработке. Активно развивается бизнес. Расширяются производственные мощности, создаются новые точки общественного питания, торговли и переработки. В ближайшем будущем в районе откроется новое производство по переработке молока. Увеличиваются мощности и уже действующих предприятий: «Деликатесы Сибири», «Хлебная база № 3», «Веселый мельник», «Маслосыркомбинат-С». Растет число самозанятых москаленцев. Их в нашем районе уже более тысячи человек.

В рамках выполнения работ по газификации в 2023 году планируется подключить к газу 709 квартир в частном секторе трех населенных пунктов – Элите, Помурино, Северном, а также 14 многоквартирных домов в Элите. Проектом предусмотрены подводы газового стояка к каждому дому. В Элите и Северном также запланирована газификация школьных котельных.

Продолжается строительство и ремонт автомобильных дорог. В 2022 году на эти цели было выделено более 19 млн руб., 17,5 млн – из областного бюджета. В этом году на ремонт дорог в Москаленском районе планируется направить около 27 млн рублей. Уже пройден отбор и заключены контракты на строительство автомобильной дороги к животноводческим помещениям и тракторному гаражу СПК «Большевик», расположенным в селе Ивановка и деревне Спартак. Работы стоимостью более 80 млн руб. должны быть выполнены в 2023 году.

В 2023 году в шести населенных пунктах: Екатериновке, Корнеевке, Родной Долине, Тумановке, Миролюбовке, Гвоздевке – появятся новые модульные ФАПы, а в Новоцарицыно и Звездино– новые врачебные амбулатории. В прошлом году также была проведена большая работа в этом направлении. Кроме того, был решен проблемный вопрос, который стоял на повестке дня не одно десятилетие, – в райцентре открылась детская поликлиника с новейшим оборудованием.

Учреждения культуры и образования принимают активное участие в национальных проектах. В школах появляются «Точки роста», в этом году планируется открыть четыре таких центра. Запланирован капитальный ремонт спортивного зала в Шевченковской школе. За счет собственных средств будет сделан ремонт кровли в ДОУ «Радуга» и Шевченковской СОШ, ремонт входной группы в Тумановской СОШ, отопительной системы в Новоцарицынской СОШ. Капитальный ремонт Москаленского лицея запланирован на 2024 год.

Время навести порядок

– Сегодня повсеместно делается акцент на благоустройстве общественных территорий и чистоте улиц. Как эта работа организована в Москаленском районе?

– Апрель и май – традиционное время наведения чистоты и порядка. Ежегодно в такие экологические десанты включаются все жители Москаленского района. Сейчас в нашем районе месячник чистоты в самом разгаре. Москаленцы, коллективы предприятий и организаций наводят порядок во дворах, на улицах районного центра и в поселениях. 

URL: http://omskregion.info/news/122811-v_nashix_selax_poyavyatsya_nove_dorogi_fap_i_predp/
Дата публикации:03/05/2023 07:37
Автор:Лариса Бухарева