Все герои – главные!

Все герои – главные!

Дата публикации 17 мая 2023 06:32 Автор Фото Евгений Кармаев

На камерной сцене им. Татьяны Ожиговой Омского академического театра драмы состоялась премьера, посвященная событиям в Донбассе.

–Мы – актеры театра, но сегодня вышли на эту сцену не для того, чтобы играть спектакль, – так начал выступление Степан Дворянкин.

В новой постановке (12+) академиков нет ни драматического сюжета, ни персонажей, как в классической пьесе, но есть герои. И все герои – главные! В основу спектакля легли свидетельства очевидцев, опубликованные в сборнике «Война в Донбассе. Народная летопись» еще в 2018 году. По этой книге в Донецком музыкально-драматическом театре выпустили постановку «Я zнаю праvду»,которую уже видели во многих городах России.

Голосами профессиональных артистов (Руслана Шапорина, Олега Теплоухова, Сергея Оленберга и других) жители Донбасса рассказывают свои невыдуманные истории: о том, как видели рядом смерть, как прятались от обстрелов, растапливали зимой снег, чтобы была вода. Впрочем, с этими реалиями жизни в Донбассе артисты знакомы не только по книге. В марте этого года Степан Дворянкин побывал в Донецке, Мариуполе, познакомился с местными жителями и бойцами отряда «Сомали». И до сих пор продолжает общение. Обменивается посылками, отправляет в Донбасс кедровые шишки и кепки с символикой «Авангарда». Специально для премьеры бойцы, которые сейчас находятся на передовой, записали обращения к омичам.

– Самое сложное было – собирать и проверять факты. Тема, на самом деле, очень тяжелая. И спасибо всем коллегам, которые меня поддержали! Мы ночами не спали... Когда мы читали эти тексты, смотрели видеорепортажи Семена Пегова, рыдали до слез! – рассказывает Степан Дворянкин.

В спектакле затрагиваются все болевые точки происходящих событий. У зрителей не раз на глазах выступали слезы. По словам создателей спектакля, смотреть на это действительно больно, но тем, кто сейчас за красной линией, – гораздо больнее. Финальные аплодисменты артисты просили посвятить «героям среди нас» – волонтерам, которые сейчас активно помогают защитникам Донбасса – собирают гуманитарную помощь, вяжут теплые вещи, печатают на 3D-принтере необходимые для фронта детали. Эти омичи стали первыми зрителями спектакля.

– Прямо в душу, прямо в самое сердце! Тяжело, но люди должны знать всю правду, какой бы тяжелой и страшной она ни была. Только так и не иначе. А мы продолжаем свое дело – с волонтерами для защитников Донбасса плетем маскировочные сети, и будем работать до Победы! – поделилась впечатлениями после спектакля Татьяна Снегирева, организатор проекта «МаскСети Омск».

 

В ТЕМУ:

На премьере в Омской драме в числе первых зрителей был и поэт Владимир Пушкарев. Подполковник милиции в отставке писать стихи начал уже во время спецоперации под псевдонимом Якут Алданский.

Он выпустил карманный сборник «По ZOVу сердца». Первый тираж в 800 экземпляров защитникам Донбасса отправил осенью прошлого года.

– Я не ожидал, что такая реакция будет! Первый отзыв, который я получил, был от участника первого состава легендарной интернациональной бригады «Пятнашка» – его позывной «Немец». Тогда я с ним был незнаком, а сейчас мы с ним дружим, переписываемся. Так вот, он мне прислал видео, где показывает мою книгу со словами: «Я со школы не читал стихов, а эти буду читать! Их надо издавать!» Для меня это очень дорого! – признается Владимир Пушкарев.

В спектакль вошли некоторые произведения из сборника. Среди них – «Сашино письмо». Стихотворение написано от лица одиннадцатилетнего мальчика:

 У меня здесь в подвале есть свой уголок,

«Сын полка» есть – без корочек старая книжка,

У меня даже плюшевый мишка без ног,

А в соседнем дворе похоронен братишка.

Владимир Пушкарев остался под большим впечатлением от спектакля академиков. Профессиональным поэтом-лириком он себя не считает. Просто рифмует историю так, как ее видит. И рад, что находит отклик. Сейчас Владимир Пушкарев ждет из печати второй тираж сборника, чтобы снова отправить его участникам спецоперации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...