Отчет больше не нужен

С 1 июня вступают в силу изменения федерального законодательства, которые значительно упрощают жизнь собственникам жилья.
С 1 июня вступают в силу изменения федерального законодательства, которые значительно упрощают жизнь собственникам жилья.

– С жильцов теперь не будут требовать ежемесячно предоставлять показания счетчиков. Передавать эту информацию в Омскэнергосбыт на основании показаний общедомовых приборов учета должны управляющие компании. Как представители собственников, они будут заниматься обслуживанием и текущим ремонтом этого оборудования. Также управляющие компании обязаны взять на контроль квартиры, где никто не прописан, чтобы не допустить незаконного потребления энергии, – сказал председатель РЭК Омской области Константин Марченко. 

Напомним, что установка общедомовых приборов учета в Омске должна была завершиться еще 1 июля 2012 года. Задержка произошла по большей части из-за домов, требующих капитального ремонта. Обветшалые коммуникации могут привести к значительной утечке тепла и воды, поэтому жильцы старых домов соглашаются на установку общедомовых приборов учета лишь после проведения основательного ремонта.

Определенные сложности также возникают и с многоподъездными домами, которые зачастую требуют установки нескольких приборов учета. Есть возможность поставить счетчик на общую теплотрассу с меньшими затратами. Но для этого требуется перевод муниципального участка теплотрассы в коллективную собственность жителей дома.

На сегодняшний день счетчиками оборудовано 80 процентов многоквартирных домов. Эту процедуру предстоит пройти еще 2400 многоэтажкам.

Фото с сайта epko.ucoz.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/12342-otchet_bolshe_ne_nujen/
Дата публикации:22/05/2013 08:10
Автор:Дмитрий Валитов