«Мы гордимся нашими героями»

«Мы гордимся нашими героями»

Дата публикации 24 мая 2023 07:23 Автор Фото Евгений Кармаев

«Омская правда» продолжает фотопроект «По зову сердца». Это рассказ о волонтерах, которые сегодня активно помогают жителям Донбасса, военнослужащим, мобилизованным и их семьям.

Анна Струцкая – преподаватель Омского педагогического колледжа № 1, специалист инклюзивного центра колледжа, мама троих сыновей. А еще она куратор отряда добровольцев.

Отряд волонтеров «Рука об руку» был создан год назад – в мае 2022 года. Первыми его добровольцами стали учащиеся особой заботы колледжа. А первым проектом – «Уроки добра».

– Эти уроки наши добровольцы проводили в детских садах и школах, – поясняет Анна. – Рассказывали о том, что по-доброму и с пониманием нужно относиться к людям с инвалидностью, о волонтерах, которые таким людям помогают. Но на этом не остановились и стали активно включаться в добровольческие мероприятия города.

Волонтеры принимали участие в таких акциях, как «Добрые крышечки», «Мы вместе», «Доброе письмо», а также вместе с преподавателями и учащимися колледжа – в сборе гуманитарной помощи для фронта и жителей города Стаханова. Собирали сладости, носки, балаклавы, медикаменты, средства гигиены для бойцов, для детей из Стаханова – канцелярию и книги.

–Акцию «Добрый браслет» запустили сами еще в феврале. Планировали ее провести к 23 февраля. Но наши браслеты так понравились бойцам, что до сих пор их плетем и отправляем на фронт, – говорит Анна.

Волонтеры плетут браслеты для участников СВО со словами поддержки. В интернет-магазинах заказывают вощеные шнуры и бусины с буквами. Все остальное делают своими руками. Уже изготовлено более 400 браслетов-оберегов со словами:«Победа», «Герой», «Защитник», «Ждем», «Мы рядом», «Возвращайся», «Жизнь», «Солнце», «Удача».

– Своими браслетами мы хотели поддержать наших бойцов. Дать понять, что верим в них, любим, ждем, гордимся. Что они наши герои и защитники. Делали все от чистого сердца. И все равно очень удивились, что браслеты оказались настолько востребованы. В итоге родные и близкие наших волонтеров, учащиеся педколледжа присоединились к этой акции. Мои сыновья тоже плетут браслеты. Провели мастер-классы по их изготовлению в школах, –рассказывает Анна. – А в преддверии 9 Мая запустили акцию «Брошь Победы». Эти броши мы также делали для участников СВО.

Сегодня у отряда волонтеров из педколледжа есть и другие важные проекты. Они помогают ребятам с инвалидностью адаптироваться в школе. Для больных детей организовывают встречи с интересным для них человеком. Один из проектов добровольцев направлен на формирование здорового образа жизни у детей дошкольного и младшего школьного возраста с ОВЗ.

Анна считает, что волонтерство – это уникальная возможность изменить жизнь людей, в том числе и свою, в лучшую сторону, стать лучше, добрее и внимательнее к людям и всему, что окружает человека. Дать поддержку и надежду тем, кто в этом нуждается.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...