Деньги после стройки

Деньги после стройки

Дата публикации 24 мая 2023 08:22 Фото Евгений Кармаев

Все больше компаний участвуют в программе по строительству жилья с применением эскроу-счетов.

Создание института долевого строительства должно было стимулировать отрасль к развитию. И в реальности немало застройщиков, воспользовавшись средствами дольщиков, вышли на пик своей деятельности, а счастливые новоселы получили квартиры по приятной стоимости. Но были и такие, кто собирал средства по фиктивным договорам, фирмы банкротились, распадались, а тысячи дольщиков так и не получили заветных квадратных метров.

Для того, чтобы исправить ситуацию и не останавливать стройку, был принят закон, позволяющий застройщикам использовать средства граждан, а участникам долевого строительства – быть защищенными. Так появился механизм «эскроу-счета».

Участник долевого строительства вносит деньги на счет в банке, а застройщик в этот период использует свои собственные или заемные средства. И уже после сдачи жилья в эксплуатацию застройщик получает «эскроу-средства». Дольщики при этом защищены от затянутого или незавершенного строительства. Такой механизм финансирования жилищного строительства был введен в 2019 году, чтобы исключить появление новых обманутых дольщиков.

По данным Отделения Омск Банка России, на первое апреля этого  года в Омской области было открыто 1567 счетов эскроу. На них хранится около 6,5 млрд рублей. На эту же дату в регионе насчитывается 36 действующих кредитных договоров на сумму около 23,5 млрд рублей.

До сих пор нерешенными остаются проблемы 2285 граждан, которые вложили свои средства в строительство 30 домов. При этом четыре из них не включены в реестр проблемных объектов: у трех домов отсутствуют правоустанавливающие документы на земельные участки и разрешения на строительство, один дом введен в эксплуатацию, но фактически признан недостроенным и непригодным для проживания.

Средства дольщиков со счетов эскроу передают застройщику, когда он сдает дом в эксплуатацию. До этого момента объект возводится на банковский кредит или собственные средства застройщика.

В 2022 году были решены проблемы 245 граждан четырнадцати проблемных многоквартирных домов, в том числе исключено из единого реестра проблемных объектов одиннадцать домов. В этом году уже восстановлены права семи граждан, при этом один дом (с одним гражданином) исключен из реестра.

На завершение строительства с помощью механизмов, разработанных Фондом развития территорий, запланировано десять проблемных домов, суммы на достройку варьируются от 142 млн до одного миллиарда рублей.

Кстати, самому старому проблемному дому в Омской области около 20 лет, а самому «новому» – девять лет.

Татьяна ВЕРЕСК

Татьяна ВЕРЕСК

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Власть

Большой запрос на благоустройство

Большой запрос на ...

Министерство финансов РФ выделит региону средства ...

Земляки

«Кто-то должен довести дело до конца»

«Кто-то должен довести ...

Истории мужества наших земляков – участников ...

Инфраструктура

Дорога к развитию

Дорога к развитию

Виталий Хоценко поручил выделить 780 млн рублей на ...

Информбюро

Герой из Цветнополья

Герой из Цветнополья

Глава региона Виталий Хоценко поблагодарил ...

Конкурс

Омская яблоня может стать главным деревом России

Омская яблоня может стать ...

Один из символов нашего города выдвинули для ...

Крупным планом

Проекты развития для села

Проекты развития для села

Глава региона Виталий Хоценко побывал с рабочей ...

Круглый стол

«Важно услышать мнения детей и подростков»

«Важно услышать мнения ...

Представители общественности и органов власти ...

Образование

Проверка на грамотность

Проверка на грамотность

В понедельник, 29 мая, выпускники региона сели за ...

Природа

Деликатес для лося

Деликатес для лося

В регионе проходит кампания по посеву кормовых ...

Село

Работают в две смены

Работают в две смены

Посевная кампания выходит на финишную прямую – ...

Социум

Новый опыт и новые друзья

Новый опыт и новые друзья

В регионе прошел XVIII Областной слет – соревнование ...

Спецпроекты

Лето без опасности

Лето без опасности

1 июня – День защиты детей – праздник, который еще ...

Спорт

В команде вся страна

В команде вся страна

В воскресенье, 4 июня, омичи смогут принять участие ...

Тема номера

Регион ярких впечатлений

Регион ярких впечатлений

В первую субботу лета состоится торжественное ...

Экономика

Экспорт в 35 стран

Экспорт в 35 стран

В 2023 году основными странами – импортерами омской ...

Экология

Сосны вырастут – память сохранится

Сосны вырастут – память ...

На прошлой неделе акцию «Сад памяти» поддержали ...