Косули мигрировали в Омскую область

Омские ученые посчитали охотничьи ресурсы на территории Омской области в 2013 году.
Омские ученые посчитали охотничьи ресурсы на территории Омской области в 2013 году.

В осенне-зимний сезон охоты явно вырастет число лицензий и разрешений на отстрел косули сибирской, ведь ее численность на территории Омской области выросла более чем в два раза. Сейчас стадо составляет примерно 20 тысяч животных. Резкое увеличение числа косуль обу­словлено кочевкой копытных на территорию региона из Казахстана в период прошлого жаркого лета. 

По расчетам ученых Всероссийского НИИ охотничьего хозяйства и звероводства, лосей в регионе осталось всего 4790 голов. Кабанов тоже немного, хотя их следы жизнедеятельности зарегистрированы в 15 районах области. По расчетным данным, численность кабана составляет 3583 особи.

Но в лесах Омской области встречаются не только травоядные, но и хищники. Так в этом году следы волка отмечены на маршрутах в десяти районах таежной и подтаежной зоны региона, а также в зоне северной лесостепи. Численность хищника увеличилась по сравнению с 2012 годом в три раза, и большинство обустроили логово в Усть-Ишимском, Тевризском, Знаменском и Большеуковском районах. Всего звероводы зарегистрировали около 185 «санитаров леса».

Медведь встречается во всех лесных и в части лесостепных районов Омской области. В этом году численность бурого медведя на территории региона достигла 736 особей. Между прочим, шансы столкнуться «нос к носу» с медведем существенно выше в Большереченском, Большеуковском, Горьковском, Знаменском, Колосовском, Крутинском, Муромцевском, Саргатском, Седельниковском, Тарском, Тевризском, Тюкалинском и Усть-Ишимском районах.
©
URL: http://omskregion.info/news/12364-kosuli_migrirovali_v_omskuyu_oblast/
Дата публикации:22/05/2013 11:12
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев