Карельский театр кукол покорил омскую публику спектаклем «Ревизор»

Карельский театр кукол покорил омскую публику спектаклем «Ревизор»

Дата публикации 29 мая 2023 11:31 Автор Источник фото Андрей Кудрявцев

В постановке актеры играют в огромных и жутких масках, которые гротескно передают качества персонажей.

На сцене Омского театра кукол, актера, маски «Арлекин» в рамках фестиваля «Золотая маска» 27 и 28 мая прошли показы спектакля «Ревизор» (16+) театра кукол Республики Карелия (Петрозаводск). Постановка режиссера Игоря Казакова по пьесе Николая Гоголя претендовала на четыре номинации театральной премии: «Лучший спектакль в театре кукол», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника» и «Лучшая работа актера».

В нетленной комедии, высмеивающей пороки общества, чиновничество, глупость и лицемерие, артисты играют в огромных масках, похожих на ростовые куклы. Художник-постановщик Татьяна Нерсисян постаралась передать в них качества персонажей. Красотой они не блещут, а, наоборот, производят жуткое впечатление своим уродливым видом. При этом маски не меняются, но в зависимости от сцены кажется, что в физиономиях появляются разные чувства.

«Это гротеск, и даже когда читаешь книгу Гоголя в школе, там иллюстрации гротесковые, как представляли в 19 веке чиновников. Здесь это еще больше гиперболизировано, чтобы усилить эффект иллюстраций, оживить их и вывести на сцену. Маски не должны быть красивыми, в пьесе нет положительных персонажей, они все должны быть достаточно уродливы», – сказал исполнитель роли Хлестакова Родион Михно.

У его героя три маски – три лица. От маленького червяка эго Хлестакова раздувается до огромного фельдмаршала. Именно таким его видят чиновники.

«Хлестаков для меня очень простой человек, открытый миру. Он не делает зло специально, чтобы насолить чиновникам в городе. Он просто хочет наслаждаться жизнью и поймать момент», – поделился актер.

Постановка достаточно сложная, артистам практически ничего не видно в масках, у кого-то они просто огромные. Ориентироваться приходится на слух и тактильно. Маска Городничего весит около 5 кг, она одна из самых тяжелых. Сыгравший эту роль актер Олег Романов нашел техническую хитрость, чтобы хоть немного облегчить свою работу на сцене – он вставил в маску вентилятор.

«Играть Городничего не так легко, но я стараюсь сделать его максимально человечным. Люди сами создают свою судьбу. Он сам себя загнал в такую ситуацию, когда нужно отвечать за все, что сделал. Мой городничий сложный, но человечный персонаж», – рассказал о своей роли Олег Романов.

К слову, после нее он получил звание Заслуженного артиста Карелии.

Также трудностей добавляет площадка – сцена расположена под углом. Нищая каморка, в которой остановился Хлестаков, превращается в дом Городничего, но пространство все равно остается «кривым».

Так как маски не выражают эмоций, артисты используют по максимуму пластику и голос. Усиливает впечатление на зрителей также музыкальное сопровождение. Спектакль заставляет смеяться до слез и переживать глубокое чувство страха, которое испытывают персонажи. Омская публика несколько раз прерывала действие громкими овациями.

Концовка спектакля отличается от классической пьесы. По словам Олега Романова, здесь Городничий приходит в точку невозврата и падения личности. Он попал в тупик, из которого не выбраться. Городничий оказывается в смирительной рубашке в окружении больших черных крыс, олицетворяющих его страхи.

Карельский театр кукол не в первый раз приезжает в Омск со спектаклями. Как признаются артисты, от города и театра «Арлекин» у них очень хорошие впечатления.

Распечатать страницу