Миллион тонн «Омского цемента»

В Омске начал работу терминал по производству цемента с использованием золошлаковых отходов. Продукция ООО «Омский цемент» будет содержать от пяти до двадцати процентов золы, производимой в результате работы местных ТЭЦ.
В Омске начал работу терминал по производству цемента с использованием золошлаковых отходов. Продукция ООО «Омский цемент» будет содержать от пяти до двадцати процентов золы, производимой в результате работы местных ТЭЦ. 

Инвесторами проекта выступили ОАО «Сухоложскцемент», входящее в холдинг немецкого концерна Dyckerhoff группы компаний BUZZI UNICEM, и ЗАО «Основа Холдинг». Совокупный объем инвестиций компаний составил более 600 млн. рублей, при этом 83 процента акций принадлежат «Сухоложскцементу», омский холдинг владеет 17 процентами.

ООО «Омский цемент» – третье после Комбината пористых материалов и «Сибирского эффективного кирпича» предприятие регионального инновационного кластера по производству стройматериалов с применением золошлаковых отходов. Новое производство полностью удовлетворит потребности регионального строительного рынка в цементе, использование золы будет способствовать увеличению прочности и как следствие - срока эксплуатации стройматериалов. Бетон, изготовленный на основе цемента с добавлением золы, обладает долговечностью, не подвержен действию агрессивных сред. Высокое качество цемента позволит снизить его расход до 150 кг на один кубометр бетона, что значительно удешевит строительство. А это в конечном итоге скажется на снижении стоимости жилья для омичей.

– Очень здорово, что строительный комплекс региона получит на месте необходимый ему продукт, который нужен для возведения жилья, – отметил заместитель председателя правительства Омской области, министр строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Станислав Гребенщиков. – Этот терминал уникален для России с его технологией, и приятно, что он появился первым именно на омской земле.

Процесс производства практически полностью автоматизирован – монтаж промышленного оборудования проходил под контролем немецких специалистов фирмы «Хофмайер». Мощность предприятия составит 700 тысяч тонн цемента в год, с перспективным увеличением до одного миллиона тонн. Производство является экологически безопасным, так как вредные вещества улавливают 18 фильтров, препятствуя их проникновению в атмосферу.

Инвесторы проекта уверены, что работа над расширением производства будет продолжена. Так, планируется рост объема переработки золы из-за увеличения потребности в ней при полной загрузке терминала. Именно поэтому на ТЭЦ-5, рядом с которой и располагается ООО «Омский цемент», планируется построить новую установку по отбору сухой золы производительностью более 100 тысяч тонн в год. 

– Мы вам предложим продукты, которые предлагаем по всему миру для строительной индустрии, – говорит директор департамента продаж и маркетинга концерна Dyckerhoff доктор Плакк Хейко. – Наши инвестиции в строительство терминала лишь начало совместного сотрудничества, в том числе и в вопросе защиты окружающей среды, так как этот терминал будет перерабатывать до 280 тысяч тонн золошлаковых отходов в год.

Уже сейчас ООО «Омский цемент» выпускает общестроительные цементы высокого качества с характеристиками европейских стандартов двух марок, объемом до 15 тысяч тонн ежемесячно. Постоянным контролем качества продукции на предприятии занимается лаборатория, оснащенная по международным стандартам.

Автор Ростислав Беркутов
©
URL: http://omskregion.info/news/12505-million_tonn_omskogo_tsementa/
Дата публикации:29/05/2013 09:10
Фото:Евгений Кармаев