Рядом с БСМП на Левобережье появятся 16 высоток

Компания «Бизнес-Парнер» планирует возвести жилой микрорайон на Левобережье Омска. Шестнадцать высоток расположатся на территории 17,5 га рядом с больницей скорой медицинской помощи.
Компания «Бизнес-Парнер» планирует возвести жилой микрорайон на Левобережье Омска. Шестнадцать высоток расположатся на территории 17,5 га рядом с больницей скорой медицинской помощи.  
 
Эскизный проект застройки микрорайона «Прибрежный» (5А) представил на архитектурно-градостроительном совете в минувшую пятницу, 31 мая, директор проектного института «Венец» Сергей Стариков. Заказчиком проекта выступает ООО «Бизнес-Партнер» (директор — Сергей Фальчевский).

По словам архитектора, на территории 17,5 га за больницей скорой медицинской помощи №1 предполагается возвести 16 домов. Высотки от 17 до 21 этажа расположатся по периметру микрорайона, ближе к центру этажность снизится до 13-15. В центре микрорайона планируется школа на 600 мест и детский сад. Правда, образовательные объекты будет возводить не заказчик строительства, а городская администрация — в перспективе.
 
— В жилом комплексе мы планируем создать 3 192 малометражные квартиры. Рядом с домами будет организована парковка на 550-600 мест, — отметил Сергей Стариков. — Поликлиника в микрорайоне не предусмотрена, рядом находится больничный городок, но кабинет общей врачебной практики организовать возможно. Сейчас на территории микрорайона есть строящийся объект — трехэтажный гараж и несколько одноэтажных гаражей.     
 
Компания располагает еще одним участком, расположенным неподалеку, площадью 2,7 га. Здесь заказчик планирует разместить парковку на 2,5 тысячи машиномест. Правда, чтобы поставить автомобиль, собственникам помещений придется пройти 500–1000 метров.



Коллеги в целом проект одобрили. Правда, рекомендовали подумать над размещением парковки.
 
— Я сомневаюсь, что жители микрорайона будут ставить машины на парковку почти за километр от дома, — выразил опасение директор архитектурного ателье «Рим» Олег Фрейдин. — Люди попросту будут бросать машины рядом с домом. Я считаю, нужно увеличить количество парковок в микрорайоне, иначе жители займут газоны.


Фото автора

 
©
URL: http://omskregion.info/news/12594-ryadom_s_bsmp_na_levobereje_poyavyatsya_16_vsotok/
Дата публикации:03/06/2013 06:11
Автор:Наталья Евдокимова