Заповедная стройка

«Птичью гавань» ждут большие перемены.
«Птичью гавань» ждут большие перемены.

Омичи, проезжающие по Ленинградскому мосту, всегда с интересом наблюдают за тем, что происходит в «Птичьей гавани». Над водой кричат чайки, по озеру плавают утки, а на берегу идет строительство.

– Горожане спрашивают, чем сегодня живет заповедник? Этот вопрос я задаю директору природного парка «Птичья гавань» Сергею Макарову.

– Строим сразу несколько объектов, – говорит Сергей Сергеевич. – Со стороны парка Победы возводится 14-метровая смот­ровая выш­ка «Маяк», а рядом с остановкой «6-й таксопарк» скоро появятся хозблок, детский досуговый центр и реабилитационный центр для птиц.

Каменщики аккуратно укладывают цветной кирпич: выш­ка будет круглой – с винтовой лестницей внутри. Со смотровой площадки можно будет увидеть всю панораму озер. А буквально в нескольких шагах от входа возле парка Победы уже в этом году построят большую открытую беседку, так называемую перголу, откуда тоже можно будет любоваться общим видом заповедника.

– Увы, – вздыхает Сергей Сергеевич, – еще недавно здесь всюду были видны следы человека: мы вывезли сорок «КамАЗов» мусора. А сейчас благоустраиваем территорию, озеленяем ее.

По словам директора «Птичьей гавани», активное озеленение началось еще в прошлом году. Было высажено 1056 деревьев – сосны, березы, ели, осины, тополя, липы, ивы, а также более тысячи саженцев яблони. Завезли плодородную почву, засеяли газоны на площади 30 тысяч квадратных метров.

– Нынешней весной сотрудники городского департамента культуры посадили 100 рябин, ветераны президентского полка – 40 голубых елей, омские пивовары – 200 сосен. Теперь мы за всем этим ухаживаем. Надо поливать, иначе весь труд будет напрасным, – отмечает Макаров.

На строительной площадке возле бывшего таксопарка идет заливка фундамента хозблока. Забиты сваи под детский центр, через день-два строители начнут кладку стен реабилитационного центра. Здесь будет своя операционная, перевязочная, вольеры для выздоравливающих уток и чаек. Все строительные работы должны быть завершены к декабрю 2013 года. Отделку начнут уже в будущем году. Кстати, стройка находится далеко от заповедной зоны, чтобы не тревожить ее обитателей.

За птицами наблюдают три егеря и ученые во главе с профессором, доктором наук Сергеем Соловьевым. Ученые ведут мониторинг фауны, а на прошлой неделе кольцевали чаек.

– Также у нас заключены договоры с центром лабораторных исследований, его сотрудники следят за состоянием воды в водоемах, – говорит Сергей Макаров, – и с областной ветеринарной лабораторией, ее работники следят за рыбой в озерах.

По всей видимости, рыбы в водоемах хватает: чайки давно облюбовали «Птичью гавань» и еще в апреле отложили яйца в гнезда. Сегодня в «Птичьей гавани» обитает 14 видов водоплавающих. Им здесь сытно и спокойно, несмотря на то что заповедник находится рядом с напряженной автомагистралью и аэропортом. Потому что птиц в природном парке охраняют и о них заботятся.

До окончания строительства и благоустройства еще далеко. Но побывать в «Птичьей гавани» может любой желающий уже сегодня – с экскурсией. И прикоснуться к живой природе прямо в центре миллионного Омска.
©
URL: http://omskregion.info/news/12814-zapovednaya_stroyka/
Дата публикации:12/06/2013 07:17
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев