Юный омич набрал пять баллов на чемпионате России по шахматам

В Екатеринбурге завершились состязания высшей лиги LXVI Чемпионата России по шахматам. Омск представлял 15-летний Владислав Артемьев. Юный шахматист набрал пять из девяти возможных очков.
В Екатеринбурге завершились состязания высшей лиги LXVI Чемпионата России по шахматам. Омск представлял 15-летний Владислав Артемьев. Юный шахматист набрал пять из девяти возможных очков.

Один из крупнейших шахматных турниров проходил в Екатеринбурге с 19 по 30 июня. Участие в нем приняли около ста гроссмейстеров и мастеров. Среди участников был омский шахматист — 15-летний Владислав Артемьев.

Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в «МинспортМедиа», соревнования проходили по швейцарской системе — в девять туров. Участникам запрещалось вступать в переговоры по поводу ничьей до 40-го хода включительно. Владислав Артемьев набрал пять очков из девяти возможных и разделил места с 14-го по 24-е.

Отметим, что юный шахматист в 2011 году успешно выступил в Ижевске на III Шахматном фестивале «Кубок корпорации “Центр”», в рамках которого проходил этап Кубка России. В турнире играли 20 международных гроссмейстеров, 12 международных мастеров, 13 мастеров ФИДЕ. В итоге в турнире «А» (этап Кубка России) среди 84 шахматистов Артемьев занял 12-е место.

В Болгарии на первенстве Европы по шахматам среди спортсменов от 8 до 18 лет Владислав стал бронзовым призером. В его возрастной категории до 14 лет за медали боролись 104 спортсмена из 30 стран Европы.

В 2012 году омский шахматист в составе сборной России стал победителем Всемирной шахматной олимпиады среди 16-летних игроков. А в 2013 году Владислав достаточно успешно выступил на престижном международном турнире — Кубке РГСУ по шахматам Moscow Open 2013.

Фото с сайта voshodka.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/13230-yuny_omich_nabral_pyat_ballov_na_chempionate_rossi/
Дата публикации:02/07/2013 06:19
Автор:Наталья Евдокимова