В 2013 году диспансеризацию прошли уже более 30 тысяч омичей. Напомним, диспансеризация проводится для того, чтобы на ранней стадии выявить хронические заболевания, являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности.
В 2013 году диспансеризацию прошли уже более 30 тысяч омичей. Напомним, диспансеризация проводится для того, чтобы на ранней стадии выявить хронические заболевания, являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. К ним относятся сердечно-сосудистые, онкологические, бронхо-легочные, наркологические заболевания, сахарный диабет, туберкулез. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию таких основных факторов риска, как повышенный уровень артериального давления; повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови; нерациональное питание; ожирение. Диспансеризацию проходят граждане начиная с 21 года, имеющие полис ОМС.
Каждому омичу, прошедшему диспансеризацию, выдается паспорт здоровья, в который вносятся основные заключения и рекомендации по результатам проведенного обследования.
Фото с сайта if.bsu.edu.ru©