«Номос-Банк» взыскивает почти 2 миллиарда за омский «Миллениум»

ОАО «Номос-Банк» возобновляет тяжбу в арбитражном суде с омским ООО «Компания ЦСП». Представители банка требуют ответчика вернуть долг по кредиту, который был предоставлен на строительство многофункционального комплекса «Миллениум» в Омске.
ОАО «Номос-Банк» возобновляет тяжбу в арбитражном суде с омским ООО «Компания ЦСП». Представители банка требуют ответчика вернуть долг по кредиту, который был предоставлен на строительство многофункционального комплекса «Миллениум» в Омске.

Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе Арбитражного суда Омской области, финансовая группа «Номос-Банк» осенью 2007 года открыла кредитную линию омской компании по производству цементно-стружечных плит. Деньги должны были пойти на строительство МФК «Миллениум» в Омске. Комплекс заемщики построили, а деньги до сих пор не вернули.

23 января 2012 года банк подал иск в Арбитражный суд Омской области и потребовал взыскать с ответчика 1 млрд 857 млн рублей, в том числе основной долг, проценты за пользование кредитом и неустойку. Два судебных заседания уже состоялись. 13 февраля судья Арбитражного суда Омской области Иван Солодкевич принял решение – привлечь к участию в деле ООО «Миллениум», которое связано с основным должником договором поручительства и залога. Конечно, основные финансовые проблемы грозят «Компании ЦСП». Банк вышел с требованием обратить взыскание на ее имущество, переданное в залог. Это административные и складские здания, а также производственная линия общей стоимостью свыше 200 миллионов рублей. Напомним, сама компания базируется в Азовском районе.

Пока неизвестно, почему заемщики не погасили кредит вовремя. Руководство компаний-ответчиков не дает комментарии на эту тему. Между тем, представители ОАО «Номос-Банк» настроены решительно. 25 января 2012 года они уже выиграли судебный процесс у ряда омских фирм: ООО «Автоград», ООО «Антарес-Спорт», ООО «Правовая фирма “Профессионал”» и ООО «Компания “ПВХ-Сибирь”». Поскольку эти предприятия не выполнили обязательства по раннее взятым кредитам, арбитражный суд решил взыскать с них в пользу «Номос-Банка» более 43 млн. рублей.

Конечно, в сравнении с миллиардным делом по комплексу «Миллениум», это не столь значительная сумма. Судебная тяжба между «Номос-Банком» и «Компанией ЦСП» возобновится 5 марта в омском арбитраже.

Автор Дмитрий Мазур
©
URL: http://omskregion.info/news/1339-nomos_bank_vzskivaet_pochti_2_milliarda_za_omskiy_/
Дата публикации:23/02/2012 07:30