Омские власти и эксперты выбрали четыре концепции нового аэропорта

Омские власти и эксперты выбрали четыре концепции нового аэропорта

Дата публикации 13 марта 2024 21:22 Автор Фото Сергей Мельников Источник фото Концепции

Эскизы представили омичам на голосование, чтобы выбрать лучший вариант для долгожданного аэровокзала в Федоровке.

Сегодня, 13 марта, в областном Конгресс-холле прошло открытое заседание архитектурно-градостроительного совета под руководством губернатора Омской области Виталия Хоценко, посвященное строительству аэропорта «Омск-Федоровка». Представители региональных и федеральных профильных министерств и ведомств, а также профессиональных сообществ и общественных объединений рассмотрели концепции нового аэропорта.

Во вступительной речи глава региона напомнил, что воздушную гавань в Федоровке начали строить еще в 1980-х годах. На сегодня на территории расположено более 80 объектов незавершенного строительства, большинство из них требует демонтажа. При этом, по словам губернатора, растет пассажиропоток действующего аэропорта − в 2023 году он превысил 1,8 млн человек. В этом году показатель будет еще выше. Текущий спрос на авиаперевозки близок к пределу пропускной способности действующего терминала. Кроме того, действующий аэропорт сдерживает развитие областного центра, препятствуя освоению Левобережья Омска, подчеркнул Хоценко. Новый объект позволит высвободить 651 га, где можно будет построить около 4 млн кв.м жилья.

«Правительство Омской области совместно с УК «Аэропорты Регионов» подготовило организационно-финансовую модель проекта. Президент РФ поддержал строительство объекта. В основу заложено концессионное соглашение. Сегодня мы рассматриваем предложенные варианты концепции нового аэропорта. У нас было 14 компаний, представивших свои предложения. Мы отобрали семь. Все концепции достойны, если бы в наших городах появились такие аэропорты, они бы стали украшением нашей страны. Сегодня на градостроительном совете отбираем четыре предложения и выставим их на народное голосование, чтобы омичи поддержали будущий проект», − отметил губернатор.

Для архитекторов были установлены определенные технические параметры для будущего аэропорта: обслуживание не менее 3 млн пассажиров в год, протяженность взлетно-посадочной полосы − 3,2 тыс. м, 25 стоянок для самолетов, семь телетрапов, тысяча мест на автопарковках.

Долгожданный аэропорт будет возводиться в сотрудничестве с УК «Аэропорты Регионов». Это ведущая аэропортовая компания России, основанная в 2012 году. Сейчас она занимается управлением 14 региональных аэропортов и строительством новых терминалов в Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге.

Как подчеркнул директор департамента строительства Правительства РФ Максим Степанов, комплексный проект тянет за собой не только инвестиции непосредственно в аэропорт, но и инвестиции в градостроительное развитие территории на месте старого аэропорта.

«Совместно с правительством региона мы проделали большую работу: определили источники финансирования, концессионеров, модели, технические параметры аэропорта. В послании главы государства определены конкретные направления аэропортовой инфраструктуры, что позволит нам в максимально короткие сроки приступить уже к реализации столь значимого проекта, готовим нормативно-правовой акт, дающий возможность заключить концессионное соглашение. Считаю, что в ближайшие годы омичи увидят новый аэропорт, а каким он будет, зависит от нашего сегодняшнего выбора и горожан», − сказал директор департамента развития инфраструктуры Минтранса РФ Сергей Дунаев.

По словам главы Росавиации Дмитрия Ядрова, новый аэропорт позволит Омску развивать перевозки и обеспечивать потребности, связанные с ростом пассажиропотока. Он считает, что в результате будет выбрана одна из наилучших концепций.

«Строительство современного аэровокзального комплекса, который не только удобный, но и красивый, определенным образом выражает дух региона, является объектом, которым гордятся жители, это, безусловно, очень важная задача. Для ее решения удалось мобилизовать лучших российских архитекторов, представивших очень достойные, яркие идеи. Выбрать лучшие − очень непростая задача», − отметил директор по стратегическим коммуникациям УК «Аэропорты Регионов» Евгений Красиков.

Компания IND представила концепцию аэропорта, которая вдохновлена природой Омска и его культурным наследием. Так, авторы хотели показать в образе аэровокзала танец ветра, в частности, отметив вклад выдающейся омской балерины Валентины Тулуповой.

«Форма нового здания возникла благодаря пересечению разнообразных потоков ветра, пронизывающих степь. Этот архитектурный образ стал символом переплетения различных культур и людей, объединенных в одном месте», – отметили авторы эскиза.

Фирма «НЕФА АРХИТЕКТС» взяла за основу концепции аэропорта снежную крепость. Архитекторы предлагают использовать много стекла, воды и камня − элементы, которые отсылают к крепости, реке и зимней природе. Фасад здания украшают огромные буквы «ОМСК». Перед входной группой в эскизе предусмотрены бассейны, которые зимой можно использовать как каток.

«Омск, как большинство пограничных городов, был построен как крепость. Крепость, стоящая на воде. В основу концепции здания аэропорта был положен образ снежной крепости. И она теперь – не защитный форт, а ворота, напоминающие о прошлом», – заявили создатели проекта.

Третий вариант презентовало архитектурное бюро «ХВОЯ». Его авторы вдохновлялись воротами Омской крепости и предложили сделать аэропорт как пятые воздушные ворота. Здание напоминает огромные стеклянные ангары. На потолках, по задумке авторов, планируется проецировать разные изображения.

«В своем проекте мы отказались от стандартной планировочной схемы аэровокзала, которая предполагает жесткое продольное разделение здания на земную и небесную части, выходящие соответственно на городской и перронный фасады. Эта сквозная связь позволяет видеть взлет и посадку самолетов через здание аэропорта, как через окно в помещении», – пояснили представители компании.

Следующий эскиз подготовило архитектурное бюро «Студия 44». В основе концепции − крыло птицы, олицетворяющую воздушную гавань. Авторы проекта сделали акцент на компактной планировке здания аэровокзала с возможностью строительства новых терминалов. Архитекторы предлагают использовать природные экологичные материалы в отделке сооружения − дерево, алюминий и стекло. В эскизе предусмотрена большая парковка на 1200 мест.

Легендой о пяти озерах на севере Омской области вдохновлялся творческий коллектив фирмы «ГОРА». С высоты птичьего полета здание аэропорта напоминает водоем с блестящей поверхностью.

«Кровля здания аэропорта является ключевым элементом объема. Естественная несимметричная форма и отражающее металлическое покрытие делают аэропорт тем самым пятым озером, которое ищут гости Омска и его жители», – отметили авторы эскиза.

Еще одну работу представило бюро UNK architects. Концепцию аэропорта авторы назвали жемчужиной Сибири. Ключевым образом стал речной жемчуг как элемент украшений народов Сибири, а также реки Иртыш и Омь − важные природные объекты региона.

Архитекторы задумали сделать входную группу в виде арки, покрытой перламутровыми алюминиевыми панелями. Центром композиции на фасаде здания аэропорта станет знаменитая работа «Жемчужина» художника Михаила Врубеля. По словам представителей компании, этот образ можно использовать для айдентики сооружения и в качестве бренда города.

Завершила презентацию «Архитектурная группа ДНК» с концепцией аэропорта как воздушного портала города и области. Входная группа выполнена в виде огромного портала, также этот образ отражается в центральном многосветном пространстве здания. Благодаря стеклянному фасаду от входа открывается вид на летное поле, самолеты и небо.

Затем состоялось анонимное голосование совета. Каждый участник мог оценить проекты по шкале от 1 до 10 баллов. По итогам подсчета голосов отобраны эскизы архитектурных бюро IND, «ХВОЯ», «Студия 44» и UNK architects. Губернатор Виталий Хоценко запустил в своем телеграм-канале опрос для выбора лучшей концепции.

«Сегодня четыре проекта подтвердили соответствие техническим критериям на функциональность, реализуемость и прошли финал. До 29 марта по ним у нас будет открытое голосование. Приглашаю всех омичей принять в нем участие и вместе выбрать дизайн-проект новых воздушных ворот города», − обратился к жителям глава региона.

Распечатать страницу