Новый уровень диагностики и лечения

В Омском онкологическом диспансере установлено ультрасовременное оборудование для лечения рака головного мозга. Низкоэнергетический ускоритель Varian Unique приобретен в рамках федеральной программы «Онкология». Его стоимость – более 200 миллионов 400 тысяч рублей.
В Омском онкологическом диспансере установлено ультрасовременное оборудование для лечения рака головного мозга. Низкоэнергетический ускоритель Varian Unique приобретен в рамках федеральной программы «Онкология». Его стоимость – более 200 миллионов 400 тысяч рублей.

– Таких аппаратов в России всего пять. Это совершенно новая разработка американских ученых. Ускоритель разработан в 2011 году, собран в Швейцарии, к нам в Омск для монтажа оборудования приезжали специалисты практически со всего мира, – говорит главный врач онкологического диспансера Сергей Орлов.

По словам главного врача, новый ускоритель позволит лечить опухоли головного мозга, которые располагаются достаточно близко к структурам, отвечающим за жизнеспособность систем организма, – зрительному нерву, спинному мозгу. Если воздействовать пучком электронов на эти органы, могут возникнуть осложнения, несовместимые с жизнью. Новое оборудование существенно снизит лучевую нагрузку на окружающие ткани и органы и обеспечит лечебный эффект за более короткое время.

На прошлой неделе в онкодиспансере побывал губернатор Омской области Виктор Назаров. Главе региона продемонстрировали работу нового ускорителя и рассказали о его преимуществах. Кстати, подобное оборудование, но меньшей мощности уже работает в этом лечебном учреждении. На нем проходят лечение от 85 до 90 человек в день. Ускоритель работает в три смены. Нагрузка на аппарат достаточно большая, по словам Сергея Орлова, ускоритель нуждается в модернизации. Средства на нее онкодиспансер уже получил. Также Сергей Орлов рассказал и о другом новейшем оборудовании, которое приобретено в рамках федеральной и областной программ. Это 64-срезовый компьютерный томограф, пятнадцать единиц ультразвукового оборудования, эндоскопические установки.

– Наш диспансер вышел на новый уровень диагностики и лечения онкозаболеваний, – отметил Сергей Орлов.

В первом полугодии в онкодиспансере прошли лечение более 9 тысяч человек. Введение в строй нового хирургического корпуса позволило увеличить количество проводимых операций, в том числе эндоскопических. И хотя это лечебное учреждение работает с большой перегрузкой, очередей ни на операции, ни на прием в поликлинике нет.

Благодаря финансовой поддержке со стороны федерального центра и правительства Омской области онкологический диспансер занимает лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе по оказанию хирургической помощи больным с патологией многих внутренних органов. В настоящее время под диспансерным наблюдением специалистов лечебного учреждения находятся более 42 тысяч человек.

Фото с сайат info.sibnet.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/13703-novy_uroven_diagnostiki_i_lecheniya/
Дата публикации:24/07/2013 07:50
Автор:Татьяна Шипилова