Омичи запустят «Молочный салют»

В Омске сегодня, 1 августа, стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания. Она завершится 7 августа всеобщим пятиминутным кормлением младенцев и «Молочным салютом». Участниками последнего могут стать все желающие.
Всемирную неделю грудного вскармливания проводит WABA (Международный союз содействия грудному вскармливанию) ежегодно с 1 по 7 августа.

В рамках акции 7 августа в областных роддомах пройдет всеобщее пятиминутное кормление младенцев «Мир замер — осталось только материнство, родительство, грудное вскармливание и дети».

Завершит неделю «Молочный салют» — запуск в небо белых шаров, символизирующих капельки материнского молока, сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе регионального минздрава. «Молочный салют» пройдет 7 августа на площадке около областного роддома. Воздушные шарики запустят примерно в 13:15, участниками салюта могут стать все желающие.

В роддомах Омска и области в это время пройдут лекции и беседы о грудном вскармливании для беременных женщин и кормящих мам, занятия в «Школе поощрения грудного вскармливания», радиовыступления для пациенток.

Отметим, что три роддома Омской области — Областная клиническая больница, родильный дом № 2, Тарская ЦРБ — удостоены звания «Больница, доброжелательная к ребенку». С 2006 года региональный минздрав совместно с экспертами ВОЗ и ЮНИСЕФ внедряют современные технологии помощи новорожденным в областных и городских роддомах: новорожденного ребенка прикладывают в груди в течение одного часа после родов, мать и ребенок в роддоме находятся вместе, ребенок находится исключительно на грудном вскармливании.

Фото с сайта mama.ua
©
URL: http://omskregion.info/news/13891-omichi_zapustyat_molochny_salyut/
Дата публикации:01/08/2013 14:13
Автор:Юлия Берлизова