Омские семьи с детьми не могут взять ипотеку

Органы опеки и попечительства все чаще отказываются давать разрешения на ипотечные сделки семьям с детьми в Омске. Часть нового жилья должна принадлежать ребенку, но по условиям ипотеки вся квартира целиком находится в залоге у банка.
Проблема ипотечного кредитования семей с детьми была поднята на круглом столе по теме «Развитие Омска: проблемы и перспективы». Встреча была организована Ассоциацией развития малого и среднего предпринимательства Омской области совместно с региональным Фондом поддержки и развития малого предпринимательства.

— Отныне ни одна семья не сможет улучшить жилищные условия своим детям, приобретая жилье с привлечением ипотечного кредита. Теперь в распоряжении органов опеки и попечительства четко прописано, что доля ребенка не должна быть обременена в пользу третьих лиц, а это прямой запрет на ипотечные кредиты, — отметила на круглом столе президент НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области» Нина Карпенко. — По закону об ипотеке банки должны обременять приобретаемый объект полностью, а не в долях.

При этом в других городах стороны смогли прийти к компромиссу и найти законодательную основу для того, чтобы выдавать положительное решение в случае с ипотечной сделкой с участием несовершеннолетних.

В результате обсуждения участники круглого стола решили создать рабочую группу, в состав которой войдут риелторы, представители банковских структур и органов опеки и попечительства. Новая структура рассмотрит в том числе и опыт Новосибирска, Тюмени и Санкт-Петербурга в решении ипотечной проблемы для семей с детьми.

Фото с сайта bankoboev.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/13909-omskie_semi_s_detmi_ne_mogut_vzyat_ipoteku/
Дата публикации:02/08/2013 12:52
Автор:Юлия Берлизова