Жители Омской области начали заключать социальные контракты

Первый социальный контракт с многодетной семьей в Полтавском районе области заключило накануне правительство Омской области. На выделенные в рамках документа 50 тысяч рублей глава семейства сможет приобрести оборудование для оказания столярных и плотницких услуг населению.
Социальный контракт с семьей Сугейко заключен на срок три месяца и на сумму 50 тысяч рублей. Супруги воспитывают трех маленьких детей. Оба родителя трудоустроены, однако среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум: мама находится в отпуске по уходу за ребенком.

На выделенные правительством Омской области средства глава семьи, по профессии плотник, приобретет деревообрабатывающие станки и пиломатериал. Впоследствии он будет оказывать плотницкие и столярные услуги населению (изготовление резного штакетника, наличников, ворот и так далее).

Социальный контракт введен постановлением правительства Омской области в мае текущего года как основа назначения государственной социальной помощи. Суть конрактра в том, что в обмен на социальную поддержку со стороны областного бюджета получатель поддержки берет на себя встречные обязательства.

Деньги в сумме до 50 тысяч рублей выделяются семье на определенные мероприятия программы социальной адаптации, которая разрабатывается исходя из проблем гражданина и его возможностей, пояснили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе облправительства. В программе прописываются этапы выхода гражданина из трудной жизненной ситуации. Сюда может быть включен поиск работы, профессиональная переподготовка, занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью, ведение личного подсобного хозяйства и так далее.

В 2013 году государственную социальную помощь на основе социального контракта получат не менее 500 жителей Омской области. Расходы регионального бюджета на эти цели составят 15 миллионов рублей.

Фото с сайта forum.na-svyazi.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/13914-jiteli_omskoy_oblasti_nachali_zaklyuchat_sotsialne/
Дата публикации:02/08/2013 10:29
Автор:Ольга Данилова