Гимнастика для первоклашек

Остается меньше месяца до начала нового учебного года. Сегодня мы предлагаем комплекс утренней гимнастики для тех, кто пойдет в школу в первый раз. Ведущая рубрики, врач лечебной физкультуры БУЗОО «Врачебно-физкультурный диспансер» Наталья Загвоздкина
Остается меньше месяца до начала нового учебного года. Сегодня мы предлагаем комплекс утренней гимнастики для тех, кто пойдет в школу в первый раз. Ведущая рубрики, врач лечебной физкультуры БУЗОО «Врачебно-физкультурный диспансер» Наталья Загвоздкина:

– Первоклассникам, плохо представляющим школьный режим, очень трудно будет привыкнуть к новым нагрузкам. Поэтому утренняя зарядка для них просто необходима. Напомним, что любой комплекс физзарядки, в том числе для первоклашек, должен состоять не менее чем из 8-10 упражнений, с помощью которых включаются в работу самые разные группы мышц: рук, плечевого пояса, груди, спины, ног и т. п. Выполнять упражнения в каждую сторону необходимо не меньше шести раз. При этом родители первоклашек должны помнить: постоянно делать один и тот же комплекс детям скучно. Поэтому со временем желательно вводить в него новые упражнения, например, с гимнастической палкой, обручем, мячом и т. п. 

Итак, несколько упражнений для первоклассников и младших школьников:
1. Встать прямо, сделать шаг левой ногой вперед, одновременно поднять руки вперед и развести ладонями вверх, прогнуться. То же с другой ноги.
2. Ноги поставить шире плеч, руки за голову. Согнуть правую ногу, туловище наклонить влево, левой рукой коснуться ноги. То же в другую сторону.
3. Поставить ноги вместе, руки вперед, немного в стороны. Носком правой ноги коснуться ладони левой руки. Колени не сгибать. То же с другой ноги.
4. Ноги врозь, руки на пояс. Повернуть туловище влево с одновременным отведением левой руки в сторону ладонью вверх. То же в другую сторону.
5. Ноги врозь, руки на пояс. Наклониться вперед, коснуться руками пола (колени не сгибать). Выпрямиться.
6. Медленно отвести прямую ногу назад, руки в стороны – «ласточка». Держать равновесие 3 секунды. То же с другой ноги.
7. Поставить ноги на ширину плеч, руки на пояс. Выполнять круговые движения туловищем поочередно в правую и левую стороны.
8. Ноги вместе, руки в стороны ладонями вниз. Прыжком вернуться в исходное положение. Утреннюю зарядку заканчивайте ходьбой и не забудьте принять душ!

Фото с сайта parsegard.com
©
URL: http://omskregion.info/news/14018-gimnastika_dlya_pervoklashek/
Дата публикации:07/08/2013 11:35