Что Матикайнен нам готовит, или Свежая кровь

Начало нового сезона для болельщиков сродни Новому году: новые надежды, новые ожидания, традиционная подготовка к празднику хоккея. И надо отметить, что в этом году ожидание начала сезона прошло интереснее, чем в прошлые годы. Порадовала нас пресс-служба «Авангарда», которая максимально интересным сделала последний месяц предсезонного периода. Здорово, например, было с утра открывать сайт и читать последние новости из Фюссена. Не только читать, но и многое видеть своими глазами: тренировки, разминки, первые забитые и пропущенные командой голы, работу массажистов и врачей. Не менее приятный сюрприз преподнесло болельщикам и руководство клуба, которое сумело создать гибкую и выгодную для болельщиков ценовую схему на билеты и сезонные абонементы. «КХЛ ТВ» транслирует матчи предсезонных турниров. Все это настраивает любителей хоккея на позитивный лад. Теперь дело за нашими тренерами и нашей командой.
К сожалению, победами наши ребята пока нас не порадовали. Хотя это не повод для серьезных разочарований. По предсезонным играм по вполне понятным причинам, конечно, никто не делает глобальных выводов. «Авангард» в этом сезоне обновился более чем наполовину. Игроки находятся под нагрузками. Тренеры решают задачи по формированию команды и оптимальной подготовке игроков к сезону. И победы здесь хотя и не лишнее, но не главное. Каждый тренер решает в таких матчах свои, только ему понятные цели.  А нам остается набраться терпения и ждать результатов этой  титанической работы.

Тем более есть повод порадоваться. На первом турнире на Кубок губернатора Челябинской области  «Ава», который мы увидели воочию в этом сезоне, несмотря на последнее итоговое место, все-таки  вселил определенный оптимизм. Даже беглый взгляд на состав команды сразу показывал одну из основных целей турнира: просмотреть в деле молодежь. На каждую игру выходили все новые и новые игроки из молодежки. Хотя, разумеется, установку на победу никто не отменял, все же рассчитывать на викторию с командами, которые играли практически оптимальным составом, было сложно. Временами со стороны даже казалось (понятно, что казалось), что Матикайнен с новым тренерским штабом дали задание «старичкам» до поры до времени по ходу игры оставаться в тени. А учитывая, что Саша Попов еще ни разу не появлялся на льду,  Томаш Заборски провел лишь последнюю игру, а Дмитрий Семин, по словам главного тренера, получил повреждение в первой игре турнира, становится ясно, что два первых звена пока не сыгрались. Так что основа команды еще не показала себя в полную силу.

Зато показали себя молодые «ястребы». Первая игра в Челябинске практически была сделана их усилиями. Три шайбы в ворота Гарнетта, одного из сильных вратарей лиги, дорогого стоят. В матче с «Нефтехимиком» ребята тоже пару раз поучаствовали в забивании. Да и в целом именно молодежь доставляла своими действиями много проблем соперникам. Конечно, то, что наши парни умеют многое, не секрет для омичей. Но то, что Женя Мозер при всех свих достоинствах еще и буллиты классно пробивает, думаю, не только для меня, но в первую очередь для соперника стало полной неожиданностью. А ведь мы помним, что пробить Гарнетта в плей-офф не удавалось даже самым именитым игрокам нашей команды. Кроме того, теперь есть кому подсказать Матикайнену сильные стороны своих подопечных. Свежая кровь в лице Евгения Корноухова и наших молодых игроков, думается, в этом сезоне сыграет весомую роль в борьбе за главный трофей лиги.

Впереди нас ждет еще один турнир в Уфе. Это последние игры перед новым сезоном. К этому времени, по словам Матикайнена, команда должна набрать оптимальные кондиции. Посмотрим, насколько наш главный тренер справился с «работой над ошибками» прошлого сезона и уже явными пробелами в проведенных играх. Мне же хочется пожелать ему успехов, ребятам — здоровья, а болельщикам — красивого хоккея, по которому мы уже соскучились.
©
URL: http://omskregion.info/news/14246-chto_matikaynen_nam_gotovit_ili_svejaya_krov/
Дата публикации:19/08/2013 10:08
Автор:Марина Котова